Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
  • 26-11-2011 (11:53)

По заказу

Украинская прокуратура: Фирмы Тимошенко оплатили заказное убийство

update: 26-11-2011 (11:53)

Генеральная прокуратура Украины заявила о том,что имеет неопровержимые доказательства того, что фириы, принадлежавшие экс-премьеру страны Юлии Тимошенко оплатили заказное убийство в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом 26 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого замглавы генпрокуратуры Рената Кузьмина.

По его словам, деньги на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих экс-премьеру Павлу Лазаренко и Тимошенко.

"Более того, фирма Somali Enterprises, которая перечисляла деньги за убийство Щербаня, эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко для приобретения шуб, драгоценностей, автомобилей, за оплату гостиниц, ресторанов и прочее", - заявил прокурор.

"Тимошенко вместе с Лазаренко как два бизнес-партнера занимались монопольным распределением газа на Украине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тимошенко была крупнейшим газовым монополистом, и поддерживал ее тогдашний премьер-министр Павел Лазаренко. Методы, которыми они действовали, вызывали очень серьезное противодействие, и одним из людей, который противодействовал этой группе, был народный депутат Щербань", - добавил Кузьмин.

Следователи генеральной прокуратуры намерены выяснить причастность самой Тимошенко к переводу денег наемным убийцам.

Глава крупной финансовой корпорации "Антон" и одновременно депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. В начале 2002 году по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с выплатой компенсации.

Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с премьер-министром Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главой правительства Украины. Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Уже после вынесения приговора Тимошенко предъявили новые обвинения в сокрытии валютной выручки на сумму более 165 миллионов долларов. Также ее обвиняют в хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллионов долларов.

Следствие считает, что Тимошенко внедряла незаконную финансовую схему по расчетам за товарно-материальные ценности на посту президента корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации