Митинги и пикеты в поддержку "Стратегии-31" проходят не только в российских городах, но и за рубежом. Хотя информации об акциях солидарности в российских СМИ практически нет. Как оказалось, в Италии к российскому посольству выходят члены организации Annaviva. Мы попросили одну из ее основателей Сабрину Триолу рассказать Каспаров.Ru, кто и почему поддерживает "несогласных" в этой стране.

— Расскажите о вашей организации. Почему такое название?

— Annaviva — это официально зарегистрированная организация. Являясь неправительственной ассоциацией, мы не получаем государственного финансирования и осуществляем свою деятельность только за счет взносов и частных пожертвований.

В годовщину гибели Анны Политковской здесь, в Милане, многие люди собрались, чтобы почтить память российской журналистки. В Саду Справедливости (Giardino dei Giusti) посажено дерево, табличка рядом с которым гласит: "В память об Анне Политковской, убитой в Москве за то, что осуждала массовые убийства мирных жителей Чечни". Но мы хотели сделать что-то еще, чтобы память об Анне жила. Так пришла идея создания организации с названием Annaviva. Потом такое же название получила и книга, написанная нашим коллегой журналистом Андреа Рискасси об Анне.

— Каких людей объединяет Annaviva?

— Очень разных. Мы люди разных национальностей и самых разных профессий. Среди нас есть и журналисты, и политики. Но Annaviva не политическая организация, наоборот, мы не отдаем предпочтения каким-то определенным политическим партиям, мы не стремимся участвовать в борьбе за политическую власть. Нам важно, чтобы те, кто хочет присоединиться к нашей ассоциации, разделяли наши идеи, а в каких партиях они при этом состоят, значения не имеет.

— В чем заключается ваша деятельность?

— Главный урок, который всем нам дала Анна Политковская, — говорить людям правду о том, что происходит на самом деле, не искажать факты. Поэтому мы делаем все, чтобы европейцы имели возможность больше узнать о реальной ситуации в России и странах Восточной Европы. Это наш способ сохранить память об Анне. Мы распространяем информацию через конференции, встречи, презентации книг. Много сообщений о разного рода нарушениях приходит на наш сайт. Мы пытаемся разобраться в каждой конкретной ситуации, собрать максимум сведений, для этого иногда организовываем встречи в Италии или выезжаем за рубеж сами. В Москве мы были уже много раз.

Несколько дней назад в Милане Annaviva организовала встречу с оппозиционной белорусской журналисткой Натальей Радиной, которая была вынуждена бежать из страны, и известным белорусским адвокатом Верой Стремковской. Мы помогли им устроить беседу с депутатами итальянского парламента и журналистами. За эти три года для небольшой организации мы сделали довольно много.

— В российских СМИ появлялась информация, что в Италии проходили акции в поддержку "Стратегии-31". Annaviva является их организатором? В какой форме они проходят?

— Да, в Милане и Риме мы организовывали флешмобы. Нам кажется, что в такой форме проще донести информацию. В начале декабря мы приедем в Москву и будем наблюдать за выборами.

— Нынешний премьер-министр России Владимир Путин будет участвовать в предстоящих президентских выборах. Это решение вызвало разочарование у западного сообщества, возлагавшего определенные надежды на либерализацию политического курса, видимость которой создавала деятельность Дмитрия Медведева на президентском посту. Характерна ли такая реакция для Италии?

— Как вы знаете, наше правительство, особенно наш премьер-министр Сильвио Берлускони (На тот момент, когда проходила беседа, Сильвио Берлускони еще был главой правительства Италии — прим. Л. М.), давно имеет тесные контакты с Владимиром Путиным. К сожалению, не многие итальянцы понимают, что Берлускони ведет свою игру и поддерживает хорошие отношения с Путиным ради продвижения собственных интересов. То же самое происходит с Белоруссией. Как раз тогда, когда мы проводили встречу с белорусскими оппозиционерами, Берлускони встречался с Лукашенко. Подобные визиты сопровождаются комментариями о целесообразности деловых контактов. На самом деле наши итальянские компании не получают никакой экономической выгоды по итогам этих переговоров. Поэтому было бы интересно узнать, кому действительно необходимо это сотрудничество.

По поводу Дмитрия Медведева у членов Annaviva никогда не было иллюзий. Конечно же, он не реформатор и не самостоятельный политик, а ставленник Путина. Мы всегда были уверены, что Путин рано или поздно вернется на должность президента.

— Уделяете ли вы внимание внутренним итальянским проблемам?

— У Италии сейчас непростой период, но внимание нашей организации сосредоточено на России и Восточной Европе. Мы не вовлечены в обсуждение внутриполитических проблем, если они касаются только Италии. Но мы, конечно, поднимаем вопросы, связанные, например, с некоторыми аспектами российско-итальянских отношений, которые не так прозрачны, как нам хотят показать.

— Наверное, вы в курсе проблем, с которыми сталкиваются журналисты в России. Что вы можете сказать о ситуации со СМИ в Италии?

— В Италии уже очень давно не было случаев убийств журналистов за их профессиональную деятельность. Для итальянских СМИ характерна проблема другого рода. Цензуры как таковой нет. Но определенный вид самоцензуры существует, хотя это очень тонкая грань. Просто журналист может решить для себя, что о некоторых вещах лучше не говорить, чтобы не потерять работу.

— В России многие оппозиционные силы не допускаются к участию в электоральной политике. С какими проблемами сталкивается итальянская оппозиция?

— Я не могу ответить на этот вопрос от имени нашей организации, но могу высказать свое личное мнение. Наша оппозиция все еще работает над теорией. И на сегодняшний день она не выдвинула никакого по-настоящему нового политического предложения. У оппозиции нет готовой программы, которая стала бы реальной альтернативой программе правительства Берлускони. Наша оппозиция в этом плане не очень сильна.

— Сталкивалась ли ваша организация с какими-то формами противодействия со стороны итальянских властей?

— Нет. Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся, — это проблема с распространением информации и популяризацией нашей деятельности. Как я уже говорила, у нас нет цензуры, но газеты не дают всю информацию, которую должны давать.

— Как вы думаете, итальянцы интересуются происходящим в России?

— Итальянцы не слишком интересуются даже происходящим в Италии. Опять-таки потому, что они не достаточно осведомлены. В Италии, как и в России, основным источником информации все еще является телевидение. У итальянцев в принципе такое же представление о происходящем в России, что и у россиян, смотрящих только федеральные телеканалы. Именно поэтому мы пытаемся дать людям возможность получить информацию.

— Что бы вы могли пожелать российским "несогласным"?

— Я знаю, что в России очень сложно говорить то, что действительно думаешь, если твоя позиция отличается от официальной. Мы находимся здесь, поэтому нам проще. Мы будем продолжать оказывать поддержку, распространяя информацию, которую официальная Москва предпочитает замалчивать. Чем больше о протестной активности в России будет известно за рубежом, тем проще людям будет бороться за свои права.

Людмила Мамина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter