Газовая труба, фото AP
  • 16-11-2011 (18:30)

На трубе

Песков: Еще рано говорить о газовой договоренности с Украиной

update: 16-11-2011 (18:31)

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что до подписания соответствующих документов преждевременно говорить о достижении договоренностей с Украиной по цене на российский газ. Об этом 16 ноября сообщает РИА "Новости".

Ранее источник агентства в правительстве Украины заявил, что страны достигли договоренности по новой цене на газ

и могут ее документально зафиксировать уже в ближайшие дни. При этом он не стал называть новую цену. В "Газпроме" данную информацию комментировать не стали.

Как отмечает агентство, котировки акций "Газпрома" в связи с новостями о возможных сроках подписания документов с Украиной подскочили более чем на 1,5 процента - выше 180 рублей. В настоящее время их рост к предыдущему закрытию торгов составляет 1,1 процент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, с приближением зимы конфликт между Россией и Украиной вокруг цен на газ достиг апогея. Президент Виктор Янукович пригрозил Москве иском в международный арбитражный суд в Стокгольме, в случае отказа пересмотреть цену на газ для Украины.

Россия устами пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова прямо увязала вопрос о цене со слиянием российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза".

Виктор Янукович сначала категорически отверг это предложение, потом высказался о том, что будет готов обсуждать эту тему только после пересмотра формулы, по которой высчитывается цена на газ для Украины.

9 сентября пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что Украина не намерена пересматривать договора о поставке газа из России на 2009-2019 годы в одностороннем порядке. При этом он подчеркнул, что Киев по-прежнему считает условия контрактов кабальными и намерен добиваться их пересмотра посредством переговоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам