Коррупция. Рисунок old.prognosis.ru (с)
  • 07-11-2011 (15:05)

Условно за реальное

Волгоградского чиновника условно наказали за приобретение плохого жилья для сирот

update: 07-11-2011 (15:06)

Центральный районный суд Волгограда приговорил к полутора годам лишения свободы условно бывшего начальника управления жилищной политики администрации Волгограда Игоря Максимчука. Как сообщили 7 ноября корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе суда, он признан виновным в превышении должностных полномочий при приобретении по цене элитного жилья некачественных квартир для сирот.

Квартиры были куплены в 2009 году в доме номер 30 по улице Шумилова, где для бывших выпускников детских домов по целому стояку

двухкомнатные квартиры улучшенной планировки были срочно переделаны в две однокомнатные.

В одной половине пристроили ванную с туалетом за счет коридора, отгородили одну комнату от другой. В итоге в одной из квартир не оказалось газа, а в другой не было батарей в ванной комнате. Из-за переделок система отопления в разделенных квартирах оказалось нарушенной, и в них было холодно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что переделанное жилье не соответствовало проекту и санитарным нормам, по информации АиФ, оно по фиктивным документам было приняты в эксплуатацию администрацией Кировского района, а затем через ООО "Хозяин", принадлежащее депутату Волгоградской областной думы Ангару Полицимако, реализовано управлению по жилищной политике, которое

приобрело их в рамках федеральной программы для бывших выпускников детских домов.

Как сообщила "Комсомольская правда", сироты обратились в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову, после чего и возникло уголовное дело против Максимчука. Перерасход бюджетных денежных средств следователи определили суммой более 1,5 млн. рублей.

Отметим, что волгоградское СУ СКР за 9 месяцев 2011 года возбудило около 300 уголовных дел коррупционной направленности.

К уголовной ответственности привлечено 6 депутатов, 13 должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе 5 глав администраций, 32 сотрудника органов внутренних дел, 12 судебных приставов-исполнителей. Так, бывший глава Новоаннинского района Александр Ванин и начальник ОВД района Кайржан Садыков за взятки получили девять и семь лет лишения свободы. Бывший глава Быковского района Николай Чеванин обвиняется в получении взятки от бизнесмена в размере 180 тысяч рублей за выделение земли. Бывший глава Среднеахтубинского района Владимир Романов скоро предстанет перед судом за махинации с бюджетными средствами: он вложил их в ремонт немуниципального задания, которое потом было продано. Завершено следствие по делу Игоря Куликова, бывшего вице-мэра Волгограда, курирующего ТЭК, обвиняемого в получении взяток от подрядных организаций за возможность получения контрактов на капремонт жилого фонда.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова?Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена