Виктор Янукович. Фото www.zakyiv.com
  • 18-10-2011 (15:32)

Без обсуждений

Евросоюз отказал Януковичу в визите в Брюссель из-за приговора Тимошенко

update: 18-10-2011 (16:52)

Европейский союз отменил визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель из-за приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об том 18 октября сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Маю Кочьянчич.

По ее словам, визит отложен "до того момента, пока условия не станут более подходящими для двустороннего диалога".

В Брюсселе Янукович должен был встретиться с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомисси Хосе Мануэлем Баррозу. По информации СМИ, представители ЕС рассчитывали в ходе визита украинского президента обсудить с ним вопрос о возможном освобождении Тимошенко.

При этом ранее Янукович заявлял, что "полетит дальше", если преградой для его визита в штаб-квартиру Евросоюза станет позиция в отношении Тимошенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Януковича, иностранные политики как будто не хотят слышать его заявлений о том, что Запад не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины и влиять на решения ее судов и правоохранительных органов.

Комментируя решение отложить поездку Януковича, пресс-секретарь президента ЕС Дирк Де Бакер заявил: "Украина должна обратить внимание на такие важные вопросы, как верховенство закона и независимость судебной власти".

Отметим, президент Украины Виктор Янукович, обвиняемый Тимошенко в политической травле, посчитал вынесенный ей приговор "досадным случаем, который препятствует европейской интеграции Украины". Он уточнил, что "решение суда было в рамках действующего Уголовно-процессуального кодекса, но это не окончательное решение - впереди еще Апелляционный суд". Он также заявил о возможности смягчения приговора.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с выплатой компенсаци. Экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуважения к суду.

За Юлию Тимошенко вступился целый ряд государств, в том числе Россия, и общественных деятелей. Россйский МИД усмотрел в деле Тимошенко антироссийский подтекст.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма