Тимошенко, фото http://www.odpa.if.ua
  • 12-10-2011 (12:59)

Всем миром

МИД Франции и Госдеп США возмутились приговором Юлии Тимошенко

update: 12-10-2011 (13:17)

Министерство иностранных дел Франции и Госдепартамент США выразили свое возмущение приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Об этом 12 октября сообщает Интерфакс.

Глава французского МИДа Ален Жюппе назвал решение Печерского суда Киева несправедливым и политизированным.

"Этот приговор не соответствует международным обязательствам Украины и подтверждает несправедливый и политизированный характер этого процесса", - говорится в его заявлении.

В Вашингтоне также разочарованы приговором Тимошенко и считают это решение политически мотивированным.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что решение суда вызывает серьезную озабоченность относительно приверженности правительства Украины демократии и праву закона.

"Мы призываем правительство Украины освободить Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников правительства, которые в настоящее время находятся в заключении", - добавила Нуланд.

Напомним, ранее МИД России заявил об антироссийской подоплеке дела в отношении Юлии Тимошенко и указал на то, что газовые договоренности, за которые судили экс-премьера были оформлены в строгом соответствии с законодательством обеих стран и нормами международного права.

11 октября Печерский суд Киева приговорил экс-премьера украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации "Нафтогазу" в размере 189 млн долларов. Также у политика конфискуют жилье.

Экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуваж

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный