Акция в поддержеку Тимошенко в Киеве. Фото с сайта www.ria.ru
  • 11-10-2011 (15:58)

Массовые беспорядки

Сторонники Тимошенко перекрыли Крещатик и прорвались к зданию суда

update: 11-10-2011 (18:07)

Около тысячи сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко перекрыли движение по Крещатику и подошли к зданию Печерского районного суда. Им препятствуют бойцы спецподразделения "Беркут". Об этом 11 октября сообщает РИА "Новости".

Митингующие остановились недалеко от входа в суд и начали скандировать: "Милиция – с народом", "Тимошенко – волю".

Сторонники экс-премьера при попытке оттеснить милицию стали бросать в нее пластиковые стулья.

Как сообщили агентству в Отделе связей с общественностью главного управления МВД Украины в городе Киеве, в массовых акциях принимает участие около тысячи сторонников общественной организации "Общевойсковой союз" и около 800 сторонников партии "Батьковщина".

Смотрите также
НОВОСТИ

В акции противников Тимошенко преимущественно принимает участие студенческая молодежь, в акции сторонников – в основном люди средних лет и пожилые.

По данным РИА, милиция задержала нескольких человек, перерывших на время Крещатик. Задержанных увезли в Шевченковский отдел милиции для оформления протоколов о правонарушениях.

Депутаты Верховной рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" пытаются освободить задержанных милицией сторонников экс-премьера.

Агентство отмечает, что по обращению Киевской городской государственной администрации Окружной административный суд Киева запретил проведение в центре города каких-либо массовых мероприятий.

Напомним, ранее Печерский суд Киева начал оглашение приговора Юлии Тимошенко. Экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации "Нафтогазу" в размере 189 млн долларов. Также у политика конфискуют жилье.

Экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуважения к суду.

За Юлию Тимошенко вступился целый ряд государств, в том числе Россия, и общественных деятелей.

Ее обвинили в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы