Спрут коррупции, фото Владимира Мочалова, сайт clubs.ya.ru
  • 30-09-2011 (11:43)

Своих не сдаем!

Правительство Омской области отказалось от претензий к министру, растратившему миллионы

update: 30-09-2011 (11:39)

Следственное управление СКР по Омской области (СУ) окончило расследование уголовного дела в отношении областного министра здравоохранения Юрия Ерофеева, обвиняемого в халатности. Сумма излишне израсходованных бюджетных средств при приобретении томографов, согласно опубликованной 28 сентября информации на сайте СУ,

превысила 90 млн рублей. Министерство финансов области отказалось от материальных претензий к Ерофееву.

Следствием установлено, что Ерофеев допустил халатность при закупке в 2009 году специализированного компьютерного 16-срезного томографа с широкой апертурой гентри для нужд областного онкологического диспансера и в 2010 году магнитно-резонансного томографа для нужд областной клинической больницы.

По данным следствия, начальная цена контрактов на приобретение томографов была сформирована без учета мониторинга рынка цен на аналогичное оборудование, вследствие чего были необоснованно израсходованы из средств областного бюджета около 12 млн рублей, а также "существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в сфере результативности и эффективности использования бюджетных средств ввиду неиспользованной возможности по экономии" денежных средств в сумме не менее 78 млн рублей. Следствие связывает эти излишние траты с ненадлежащим исполнения Ерофеевым своих должностных обязанностей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следователь обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого, однако в судебном заседании

представитель Министерства финансов Омской области отказался от исковых требований, заявив, что ущерб областному бюджету не причинен.

В связи с этим суд не удовлетворил ходатайство СУ.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Между тем СУ продолжает расследовать обстоятельств хищения бюджетных денежных средств при приобретении томографов.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого установлено, что государственные контракты на поставку томографов по завышенной стоимости были заключены с федеральным государственным унитарным предприятием "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ".

В рамках дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого гражданина Германии за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере").

Между тем, это не единственное уголовное дело, возбужденное в отношении чиновников областного правительства. В СИЗО находится заместитель министра строительства Т. За содействие в заключении государственного контракта на строительство дороги, на что выделено около 70 миллионов бюджетных средств он получили подарок — джип.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства