Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.profinews.com.ua
  • 28-09-2011 (21:42)

До смешного

Защита Тимошенко нашла в деле документы с несуществующей датой

update: 28-09-2011 (21:41)

В нескольких документах, приобщенных к материалам дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и являющихся доказательством вины подсудимой, стоит несуществующая в календаре дата — 31 апреля. Об этом 28 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Тимошенко Александра Плахотнюка.

Выступая в дебатах, юрист озвучил все нарушения, допущенные как в ходе досудебного, так и судебного следствия, а также обосновал несостоятельность доказательств гособвинения в деле.

Так, по словам адвоката, четыре документа, которые были приобщены к материалам дела, датированы 31 апреля.

"Эти документы, которые были осмотрены 31 апреля, были приобщены к материалам дела 31 апреля", — сказал он, отметив, что эти документы не могут быть доказательствами, и не могут быть технической ошибкой, поскольку дата 31 апреля стоит не на одном документе.

Смотрите также
НОВОСТИ

"И эти четыре документа составлены старшим следователем по особо важным делам", — добавил Александр Плахотнюк.Он пояснил, что это протоколы осмотра ряда документов и постановления о приобщении этих документов к делу.

Напомним, ранее во государственный обвинитель Лилия Фролова заявила, что считает вину Тимошенко полностью доказанной. По ее мнению, экс-премьер заключила газовые контракты с Россией, за которые судят Тимошенко, чтобы улучшить свой имидж. Она затребовала для экс-премьера Украины наказание в виде семи лет лишения свободы.

Экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуважения к суду.

За Юлию Тимошенко вступился целый ряд государств, в том числе России, и общественных деятелей.

Ее судят по обвинению заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Отметим, что 5 сентября Печесркий районный суд вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю председателя украинской компании "Нафтогаз"Игорю Диденко, признав его виновным в нанесении вреда Украине при заключении газовых контрактов с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения