Виктор Янукович. Фото www.zakyiv.com
  • 06-09-2011 (10:37)

Готовы на все

Украина готова обратится в Международный арбитраж, из-за позиции России по газу

update: 06-09-2011 (10:29)

Украина подготовила документы для подачи иска в арбитражный суд для решения газового спора с Россией. Об этом 6 сентября рассказал в интервью газете "Коммерсант" президент страны Виктор Янукович.

"Позиция России по газовому вопросу для нас категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж.

Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд — это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места", – заявил Янукович.

Украинское правительство требует от Москвы средней немецкой цены на газ за вычетом транспортных расходов и дополнительной скидки в 100 долларов, предусмотренной харьковскими соглашениями.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В этом случае у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действует Харьковский договор, то есть еще минус 100 долларов... Мы уверены в том, что цена для Украины некорректная, что условия выписаны как будто для врага", – ответил Янукович на вопрос, будут ли расторгнуты харьковские соглашения, в случае расторжения договоров 2009 года.

Заявление президента Дмитрия Медведева об иждивенчестве Украины Янукович прокомментировал следующим образом: "Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал.

Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы — независимое государство. Мы платим на 100 процентов эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они нашли способ в 2009 году заставить Тимошенко подписать это соглашение".

Напомним, ранее президент Янукович уже заявлял, что газовые контракты с Россией загнали Украину в угол. По его мнению, условия газовых соглашений, подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко, "унижают государство". Кремль в ответ заявил, что Россия готова отстаивать условия газового контракта в суде.

Отметим, что нынешнее украинское правительство и президент Виктор Янукович добиваются отмены газовых контрактов 2009 года.

Так, 3 сентября Янукович заявил, что если Москва откажется пересмотреть формулу, по которой до 2019 года должна высчитываться цена на газ для Украины, то Киев обратится в Стокгольмский арбитражный суд.

Украина заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть. "Газпром" в ответ напомнил, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в независимости от объема закупок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK