Виктор Янукович. Фото с сайта telegraf.by
  • 03-09-2011 (16:12)

Оказался вдруг

Янукович пригрозил Москве международным арбитражным судом

update: 03-09-2011 (17:44)

На юбилейном саммите СНГ, приуроченном к 20-летию содружества, в столице Таджикистана Душанбе президент Украины Виктор Янукович сделал ряд резких заявлений на тему переговоров с Россией о цене на поставку газа, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Во-первых, он вновь назвал несправедливой формулу цены, по которой высчитывается цена на газ для Украины и заявил, что если Москва ее не пересмотрит, то Киев подаст иск в международный арбитражный суд в Стокгольме.

Во-вторых, украинский лидер однозначно отверг возможность слияния "Газпрома" и "Нафтогаза", то есть фактического поглощения российской монополией украинской компании.

Напомним, ранее Украина заявила о планах сократить со 2012 года закупки российского газа на треть. Газпром в ответ напомнил, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в независимости от объема закупок. А пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что пересмотр соглашения о газе возможен только при слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем белорусское правительство согласилось продать "Газпрому" 50 процентов акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Взамен премьер Владимир Путин пообещал, что с 2012 года Белоруссия будет получать газ из России с "интеграционным понижающим коэффициентом".

Отметим, что цена на газ вызывает напряжение в российско-украинских отношениях каждый год с приближением зимы и неизменно становится предметом сложных и длительных переговоров между руководством двух государств.

Также в этой связи напомним, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 5 августа находится под арестом по обвинению в том, что в начале 2009 года во время переговоров с Россией о цене на газ она заключила заведомо невыгодный для Украины договор, который нанес экономике страны ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Для сторонников Тимошенко стали неприятным сюрпризом показания Виктора Ющенко, которые он дал в суде над Тимошенко 17 августа. Хотя его партия "Наша Украина - Народная самооброна" выступает против ареста Тимошенко, экс-президент фактически дал показания в пользу обвинения.

Юлию Тимошенко судят по обвинению в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"