Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, фото http://212.ua
  • 01-09-2011 (16:40)

Мировая общественность

Гавел, Далай-Лама и еще ряд авторитетов потребовали освобождения Тимошенко

update: 01-09-2011 (16:41)

Ряд духовных лидеров и авторитетов, в том числе глава тибетского буддизма Далай-Лама и бывший президент Чехии Вацлав Гавел 1 сентября опубликовали статью в защиту арестованной Юлии Тимошенко, бывшей премьер-министра и наиболее влиятельного оппозиционного политика Украины. Статья озаглавлена "Украина теряет свой путь" и опубликована на сайте Project Syndicate.

В статье сказано, что начиная с избрания президентом Виктора Януковича, Украина начала уходить с демократического пути развития.

Авторы перечисляют ряд направлений, на которых, с их точки зрения, нынешняя украинская власть ведет наступление на свободу и гражданские права: сосредоточение власти в руках президента; коррупция; наращивание активности спецслужбы СБУ: притеснение оппозиционных политических партий и независимых СМИ и подавление гражданского общества.

Заявление заканчивается утверждением, что сейчас

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Украина находится на перекрестке между демократией и автократией призывом к Европейскому союзу потребовать немедленного освобождения из тюрьмы Юлии Тимошенко и других оппозиционных лидеров.

Юлия Тимошенко находится под стражей с 5 августа. Судья Печерского районного суда Родион Киреев принял решение о ее аресте, мотивируя это систематическим затягиванием со стороны Тимошенко судебного процесса, а также ее неуважением к суду.

Между тем обеспокоенность в связи с арестом ведущего оппозиционного политика Украины выразили Россия, США, Польша, Канада, Великобритания и Евросоюз. 10 августа совместное заявление в защиту Тимошенко приняли Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

К требованиям различных сил и объединений Украины, в том числе знаменитого боксера-тяжеловеса, чемпиона мира Виталия Кличко, освободить Тимошенко присоединилось российское оппозиционное демократическое движение "Солидарность".

Однако для сторонников Тимошенко стали неприятным сюрпризом показания Виктора Ющенко, которые он дал в суде над Тимошенко 17 августа. Хотя его партия "Наша Украина - Народная самооброна" выступает против ареста Тимошенко, экс-президент фактически дал показания в пользу обвинения.

Юлию Тимошенко судят по обвинению в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России