Акция в поддержеку Тимошенко в Киеве. Фото с сайта www.ria.ru
  • 24-08-2011 (16:17)

Прямым ходом

Тысячи сторонников Тимошенко прорвали оцепление и пошли к резиденции Януковича

update: 24-08-2011 (18:45)

Сторонники арестованной экс-премьер-министра и лидера партии "БЮТ-Батькивщина" Юлии Тимошенко 24 августа в день независимости Украины начали массовое шествие в центре Киева. Об этом сообщила "Украинская правда".

Шествие началось после митинга оппозиции. Несколько тысяч человек двинулись в направлении резиденции президента Виктора Януковича на Банковой улице. Возглавил колонну заместитель Юлии Тимошенко по партии Александр Турчинов.

На улице Владимирской дорога манифестантам полностью перегородила милиция. Демонстранты прорвали первый ряд милиции.

За ним дорогу им преградили бойцы спецподразделений за металлическими щитами. Оппозиционеры попытались прорвать и это оцепление, но им не удалось. К месту противостояния подъехали дополнительные силы милиции.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Некоторые из манифестантов заявили о применении милицией слезоточивого газа. С другой стороны, есть информация, что в милиционеров кидали камни.

Напомним, ранее оппозиции в судебном порядке было запрещено проводить массовые акции в центре Киева в День независимости, поскольку на эту дату запланировано большое количество официальных торжественных мероприятий и именно в центре украинской столицы.

Также напомним, что Юлия Тимошенко находится под стражей с 5 августа. Судья Печерского районного суда Родион Киреев принял решение о ее аресте, мотивируя это систематическим затягиванием со стороны Тимошенко судебного процесса, а также ее неуважением к суду.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Между тем обеспокоенность в связи с арестом ведущего оппозиционного политика Украины выразили Россия, США, Польша, Канада, Великобритания и Евросоюз. 10 августа совместное заявление в защиту Тимошенко приняли Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

К требованиям различных сил и объединений Украины, в том числе знаменитого боксера-тяжеловеса, чемпиона мира Виталия Кличко, освободить Тимошенко присоединилось российское оппозиционное демократическое движение "Солидарность".

Однако для сторонников Тимошенко стали неприятным сюрпризом показания Виктора Ющенко, которые он дал в суде над Тимошенко 17 августа. Хотя его партия "Наша Украина - Народная самооброна" выступает против ареста Тимошенко, экс-президент фактически дал показания в пользу обвинения.

Юлию Тимошенко судят по обвинению в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией