Полиция в Сагре. Кадр телеканала "Россия 24"
  • 18-08-2011 (15:35)

УВД мошенников

Омские полицейские вымогали деньги у предпринимателей якобы за прекращение проверок

update: 18-08-2011 (15:31)

Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении частного юриста Игоря Харенко. Он признан виновным в покушении на мошенничество. Вместе с двумя офицерами полиции он получил деньги у предпринимателя за прекращение проверки, которая не проводилась. Об этом 18 августа сообщила прокуратура Омской области на своем сайте.

В декабре 2010 года владелица омской производственно-строительной фирмы обратилась к Харенко с просьбой узнать, ведут ли правоохранительные органы какие-либо проверки в отношении нее и ее компании.

Выяснив, что проверок нет,

Харенко вместе с двумя полицейскими: следователем отдела милиции номер 5 УВД по Омску Иваном Шабатурой и старшим оперуполномоченным УВД по Омской области Андреем Поступинским решили получить от предпринимательницы деньги. Харенко сообщил ей, что оперативники Управления по налоговым преступлениям якобы проводят в отношении ее фирмы проверку финансово-хозяйственной деятельности и за 2,5 млн рублей готовы ее прекратить.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для создания видимости проверки, в январе 2011 года правоохранители посетили офис фирмы, после чего женщина согласилась заплатить деньги.

При передаче первой части запрошенной суммы в размере 500 тысяч рублей все трое подозреваемых были задержаны сотрудниками УФСБ по Омской области.

Харенко на стадии предварительного расследования заключил досудебное соглашение, и уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке. Суд признал юриста виновным и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Шабатура и Поступинский уволены из органов, дело против них находится в стадии рассмотрения.

Между тем, как сообщил сайт "Новости МВД", 28 июля следственными органами СКР по Омской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного УВД по Омской области и также за покушение на мошенничество. По версии следствия капитан полиции в сговоре с другим лицом обещал за 200 тысяч рублей прекратить проверку в отношении предпринимателя, которую фактически не проводил и решение по результатам которой принять не мог. После получения денег полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей