Виктор Ющенко. Фото Reuters (c)
  • 17-08-2011 (21:15)

Удружил

Ющенко дал показания не в пользу Тимошенко

update: 17-08-2011 (21:12)

Бывший президент Украины Виктор Ющенко 17 августа дал показания в Печерском районном суде Киева по делу бывшей премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщила "Украинская правда".

Показания Ющенко оказались не в пользу Тимошенко. Газовые соглашения 2009 года с Россией, за которые судят лидера "БЮТ-Батькивщины", бывший глава государства оценил так же критически, как и обвинители по этому делу, а также противники Тимошенко из числа  украинской власти.

Ющенко призвал нынешнее правительство Украины сделать все возможное для отмены контрактов о поставках российского газа в Украину, подписанных Путиным и Тимошенко. Эти контракты он считает угрозой национальной безопасности Украины.

Касаясь переговоров в январе 2009 года, когда Ющенко занимал первый, а Тимошенко – второй пост в стране, экс-президент заявил, что нынешняя подсудимая до последнего момента скрывала от него будущую цену на газ. "Цена будет хорошая", - процитировал свидетель Тимошенко.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Кроме того,

Виктор Ющенко предложил вызвать в суд премьер-министра России Владимира Путина и главу "Газпрома" Алексея Миллера,

но прокуроры не сочли это необходимым.

Сторонники и депутаты "БЮТ", присутствовавшие на заседании суда восприняли показания Ющенко резко критически. Сама Юлии Тимошенко воздержалась от того, чтобы задавать ему вопросу, на что она имела право.

Когда Ющенко покидал территорию Печерского суда, сторонники Тимошенко забросали его автомобиль яйцами.

Отметим, что при этом партия, лидером которой является Виктор Ющенко, "Наша Украина-Народная самооброна" ранее выступила с осуждением заключения Юлии Тимошенко под стражу и потребовала ее освободить.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко были соратниками по Оранжевой революции 2004 года. Однако позднее они стали политическими противниками.

Напомним, экс-премьер была арестована 5 августа. Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев мотивировал свое решение тем, что подсудимая систематически затягивает процесс и проявляет неуважение к суду.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича, в частности, проекта соглашения, которое тот планирует подписать с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем обеспокоенность в связи с арестом ведущего оппозиционного политика Украины выразили Россия, США, Польша, Канада, Великобритания и Евросоюз. 10 августа совместное заявление в защиту Тимошенко приняли Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

К требованиям различных сил и объединений Украины, в том числе знаменитого боксера-тяжеловеса, чемпиона мира Виталия Кличко, освободить Тимошенко присоединилось российское оппозиционное демократическое движение "Солидарность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства