Гражданское противостояние в Сирии. Фото взято с
  • 13-08-2011 (13:09)

Повинен смерти

В Сирии убиты десятки оппозиционеров, манифестанты требуют казни президента Асада

update: 23-11-2011 (14:37)

Во время акций протеста в Сирии, в том числе в столице Дамаске 12 августа были убиты десятки человек, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Правозащитники из сообщают, что

правительственные войска при разгоне демонстраций применяли огнестрельное оружие. Убито не менее 20 человек. Требования манифестантов изменились. Теперь они хотят не отставки, а смертной казни президента страны Башара Асада.

Главными центрами сопротивления действующему сирийскому режиму остаются города Хам и Дейр аз-Заур.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что помимо противников Асада на свои акции проводят и сторонники действующего президента.

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон 12 августа также призвала к отставке Асада и введению международных санкций против Сирии.

По данным Государственного департамента, с начала противостояния правительственных войск и оппозиции в Сирии погибло уже более 2 тысяч человек.

Как уже сообщалось, 8 августа своих послов из Сирии отозвали  сразу три арабские страны: Бахрейн, Кувейт и Саудовская Аравия. Эти государства считаются одними из главных союзников США в регионе.

Напомним, что 7 августа сирийские правительственные войска начали с использованием танков штурмовать город Дейр-эль-Зор на востоке страны, где укрепилась оппозиция. Тем самым, власти этой арабской страны проигнорировали призыв ООН прекратить использование военной силы против гражданского населения.

Отметим также, что противостояние действующих режимов и оппозиции продолжается также еще в трех государствах арабского Ближнего Востока, Ливии, Йемене и Бахрейне.

Тринадцатого августа стало известно, что переживший покушение президент Йемена Али Абдалла Салех (он правит в стране с 1978 года) согласился уйти в отставку при условии, что страну также покинут два его главных политических противника. А президент России Дмитрий Медведев 12 августа подписал указ о введении санкций против Ливии в рамках резолюции Совета безопасности ООН.

А начался этот процесс с победы революции в Тунисе, когда 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али, который правил Тунисом с 1987, вынужден был бежать из страны под давлением массовых выступлений против его власти.

В феврале был свергнут президент Египта Хосни Мубарак. Третьего августа в Каире, в здании полицейской академии начался суд над Мубараком, двумя его сыновьями и еще шестью бывшими высшими египетскими чиновниками. 

Свергнутого главу государства, который управлял Египтом с 1981 года, обвиняют в многолетней коррупции, репрессиях против оппозиции и в массовых убийствах участников акций протеста. В зале суда он присутствует на больничной койке по причине заболеваний сердца; Мубараку 83 года. В случае признания его виновным, ему грозит смертная казнь.

Последним по времени до Мубарака арабским лидером, представшим перед судом был бывший руководитель Ирака Саддам Хуссейн. По приговору суда 30 декабря 2006 года он был казнен через повешение.

Отметим также, что Башар Асад возглавляет Сирию с 2000 года, фактически унаследовав эту должность от своего отца Хафеза Асада, который в свою очередь правил на протяжении 30 лет.

Как и покойный Саддам Хуссейн, Асад является членом Арабской партии социалистического возрождения (БААС).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"