Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
  • 12-08-2011 (13:01)

Обжалованию не подлежит

Суд отказался рассматривать апелляцию на арест Юлии Тимошенко

update: 12-08-2011 (13:00)

Апелляционный суд Киева отказался принимать жалобу на арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом 12 августа сообщает Интерфакс.

После вынесения решения судья Ольга Ефимова заявила, что постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Это решение депутаты из оппозиционной фракции украинского парламента встретили криками "Позор!". Один из депутатов назвал судью "преступником в мантии" и пригрозил тюрьмой.

Защита Тимошенко подавала жалобу на решение судьи Печерского суда Родиона Киреева, удовлетворившего ходатайство прокуратуры и заключившего экс-премьера под стажу за неуважение к суду.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокаты предприняли уже пять попыток изменить меру пресечения. Они обращались к судье с ходатайством о том, чтобы Тимошенко отпустили на поруки, но судья отклонял эти ходатайства. Причем поручиться за экс-премьера были готовы представители трех церквей, а также боксер Виталий Кличко.

Напомним, экс-премьер была арестована 5 августа. Судья Киреев мотивировал свое решение тем, что подсудимая систематически затягивает процесс и проявляет неуважение к суду.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича, в частности, проекта соглашения, которое тот планирует подписать с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем обеспокоенность в связи с арестом ведущего оппозиционного политика Украины выразили Россия, США, Польша, Канада, Великобритания и Евросоюз. 10 августа совместное заявление в защиту Тимошенко приняли Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

К требованиям различных сил и объединений Украины, в том числе знаменитого боксера-тяжеловеса, чемпиона мира Виталия Кличко, освободить Тимошенко присоединилось российское оппозиционное демократическое движение "Солидарность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам