Флаги стран-членов Евросоюза. Фото с сайта kejda.net
  • 08-08-2011 (15:26)

Европе беспокойно

ЕС обеспокоен уголовным преследованием политиков в Украине

update: 08-08-2011 (15:29)

Представитель Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра 8 августа посетил Печерский районный суд Киева, где рассматривается уголовное дело арестованной Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра и лидера партии "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина". Об этом сообщил Интерфакс.

Представитель Евросоюза сказал: "Это судебное дело и другие судебные дела с участием бывших лидеров Украины вызывают большое беспокойство в Европейском Союзе".

Отметим, что в этом же Печерском суде рассматривается другое дело, по которому в качестве обвиняемого проходит бывший министр внутренних дел страны Юрий Луценко, ныне, как и Тимошенко, – публичный политик. Его овбиняют в первышении властных полномочий в бытность министром, в частности в незаконном оформлении на работу в министерство его бывшего водителя и финансовые нарушения, связанные с празднованием Дня милиции. Следствие утверждает, что бывший экс-глава МВД нанес украинскому бюджету ущерб в 120 тысяч долларов.

Сам Юрий Луценко уверен, что его дело мотивировано политически. И Тимошенко, и лидер "Народной самообороны" Луценко находятся в оппозиции действующему правительству и президенту Украины Виктору Януковичу.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что в защиту Тимошенко уже выступили Россия, США, Великобритания, Канада и Польша.

Между тем 8 августа суд отказался изменить меру пресечения арестованной Тимошенко, оставив ее под стражей.

Напомним, Печерский районный суд Киева 5 августа вынес постановление об аресте бывшей главы кабинета министров Украины Юлии Тимошенко.

Бывшую главу кабинета министров обвиняют в заключении заведомо невыгодных для Украины контрактов на поставку газа из России и нанесении ущерба украинской экономике на сумму 191 миллион долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича, в частности, проекта соглашения, которое тот планирует подписать с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Сторонники экс-премьера из партии "Батькивщина" сразу после ареста их лидера начали проводить акции протеста возле Лукьяновского СИЗО, где находится Тимошенко, а также возле Печерского районного суда Киева.

Украинский отряд специального назначения "Беркут" утром 7 августа оцепил место перед Печерским районным судом Киева, где сторонники Тимошенко и депутаты от ее избирательного блока организовали палаточный городок.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения