Терроризм в интернете. Фото с сайта www.image.rus.newsru.ua
  • 30-06-2011 (11:58)

Вешать без разговоров

Провайдеры закрывают доступ к пиратским сайтам по указанию полиции и без суда

update: 30-06-2011 (12:02)

По указанию полицейских провайдеры начали без решения суда блокировать доступ к пиратским сайтам. Такую возможность правоохранителям предоставил новый закон "О полиции", пишут 30 июня "Ведомости".

Семь сайтов, распространявших фильм "Свадьба по обмену", были заблокированы сроком на месяц (с начала мая до начала июня) по заявлению компании "Централ партнершип", рассказала пресс-секретарь управления "К" МВД России Лариса Жукова.

Дело в том, что ст. 13 нового закона "О полиции" дает силовикам право "вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений".

Раньше закон не обязывал выполнять представления, полученные от милиционеров, их достаточно было рассмотреть, поэтому провайдеры приостанавливали доступ к сайтам только после решения суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако и теперь не все готовы подчиняться полицейским. По информации "Ведомостей", доступ к пиратским сайтам блокировали только ООО "Ай-пи-ти-пи" (IPTP Networks), ЗАО "РетнНет" (RETN) и ООО "Рускомнет". При этом предписание было направлено и другим магистральным провайдерам — ОАО "Комкор", ЗАО "Компания "Транстелеком" (ТТК), ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ОАО "Ростелеком" и ЗАО "Раском".

По словам Ларисы Жуковой, управление "К" намерено пожаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров, а также на тех, кто вообще не удостоил полицию ответом.

Как рассказал изданию ице-президент антипиратской ассоциации "Русский щи" Олег Яшин, управление "К" чересчур вольно трактует закон, и провайдеры смогут оспорить его действия в суде. По его мнению, "с пиратством нужно бороться, но нельзя прибегать к цензуре и фильтрации трафика, прежде необходимо решение суда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией