Карательная психиатрия, фото http://www.russiancleveland.com
  • 08-06-2011 (17:14)

Гнездо кукушки

Воспитанников интерната в качестве наказания помещали в психбольницу

update: 08-06-2011 (19:04)

Прокуратура Челябинской области в ходе проверки детских медицинских учреждений выявила, что воспитанников интернатов за проступки в качестве наказания отправляют в психбольницу и лечат сильнодействующими лекарствами. Об этом написала 7 июня в своем блоге региональный уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

"В качестве наказания сирот помещают в психбольницы. 40 несовершеннолетних воспитанников школы-интерната номер 13 Челябинска были помещены в психиатрический стационар.

Таким способом детей наказывают за самовольные уходы и употребление токсических веществ. Это выяснилось в ходе проверки детских медицинских учреждений прокуратурой области. В представлении говорится, что это грубейшее нарушение законодательства о психиатрической помощи", - пишет Павлова.

В частности, 15-летнюю девушку за пропуск уроков поместили в областную наркологическую клинику. Там ей поставили диагноз "легкое когнитивное расстройство" и назначили лечение аминазином - сильнодействующим нейролептиком.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В результате девушку продержали в стационаре два месяца. Таким образом педагоги и руководство интерната избавляется от трудных подростков. И это вместо того, чтобы вести качественную профилактическую работу! Это не единичный случай", - рассказывает Павлова.

В интернате номер 13 ей рассказали, что дети действительно проходят лечение в стационаре, но плановое, так как в этом интернате содержатся дети с отклонениями в развитии. Воспитатели подтвердили, что не всегда дети возвращаются из больницы с заметными улучшениями.

"Возможно, методы, используемые в лечении и коррекции этих детей, не эффективны,

и системная работа, налаженная еще в советское время, им не помогает", - считает Маргарита Павлова.

Она также отметила, что в школе-интернате номер 13 у детей нет доступа к телефону доверия. В учреждении нет психолога, который бы работал со старшими детьми. "Мы готовы помочь и ждем предложений от руководства школы-интерната.

Считаю, что ситуация серьезная и необходимо провести независимую экспертизу, с привлечением специалистов из других регионов. Подготовлю свое заключение. Информацию направлю губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову", - заявляет она.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники