День Победы. Картинка с сайта www.tsj.ru
  • 09-05-2011 (16:48)

Показатель силы

В Москве прошел парад в честь Дня Победы

update: 11-05-2011 (13:26)

На Красной площади в Москве прошел военный парад, посвященный 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Об этом 9 мая сообщает РИА "Новости".

В этот раз на Красной площади было 106 единиц техники, а в небе над Москвой пролетели пять вертолетов. Было задействовано почти 20 тысяч военнослужащих. И впервые они прошли в полевой, а не парадной форме, и в беретах вместо фуражек.

Командовал парадом генерал-полковник Валерий Герасимов. Раньше он был командующим войсками Московского военного округа, а после реформы системы управления армией стал заместителем начальника генштаба Вооруженных сил России.

После выноса государственного флага России и знамени Победы Герасимов доложил министру обороны России, что войска для участия в параде построены, и они объехали парадный строй войск. Министр доложил верховному главнокомандующему, президенту Дмитрию Медведеву о готовности войск к параду, и глава государства обратился с речью к ветеранам и участникам парада.

Смотрите также
НОВОСТИ

В своей речи Медведев заявил: "Наш долг - беречь мир, достигнутый в результате Победы".

Президент и другие руководители государства пришли на трибуны с приколотыми на лацканы пиджаков Георгиевскими ленточками — символами памяти и победы в войне.

Парад 2011 года — первый после реформирования системы управления Вооруженными силами РФ. Московский военный округ, штаб которого десятилетиями руководил подготовкой к параду, в этом году был расформирован, были сокращены многие воинские части и военные вузы, которые традиционно участвовали в торжественных мероприятиях на Красной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли