Зал судебных заседаний, фото с сайта pda.rian.ru
  • 29-04-2011 (14:42)

Судьи за певца

Верховный суд Татарстана поддержал потерпевшего по делу об избиении милиционером

update: 29-04-2011 (16:38)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана удовлетворила кассационную жалобу потерпевшего на постановление о признании незаконным возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД республики. Об этом Каспаров.Ru 29 апреля сообщили в Казанском правозащитном центре (КПЦ).

ВС Татарстана отменил постановление Вахитовского районного суда Казани, который, не уведомив потерпевшего Алексея Киселева о проведении заседания, 15 марта удовлетворил жалобу оперативника УБЭПа Александра Гришина о признании незаконным возбуждения уголовного дела.

Жалоба Гришина направлена на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Решение коллегии судей абсолютно правильное и законное, говорит юрист Андрей Сучков, представляющий интересы Киселева по инициативе КПЦ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы надеемся, что на сей раз Вахитовский райсуд Казани направит в наш адрес уведомление о дате рассмотрения жалобы оперативника УБЭПа, чтобы мы могли подготовиться и выступить со своими доводами в ходе заседания", — сказал он.

Отметим, что незадолго до рассмотрения кассационной жалобы в ВС руководитель следственного управления Следственного комитета России по Татарстану Павел Николаев выразил уверенность, что милиционеров привлекут к ответственности за превышение полномочий.

По версии следствия, в декабре 2009 года в центре Казани оперуполномоченный ОРЧ номер 2 (по линии БЭП) МВД Татарстана Александр Гришин и его коллеги, которые фигурируют в деле в качестве неустановленных лиц, избили 23-летнего певца Алексея Киселева.

Милиционеры нанесли несколько ударов Киселеву, заковали жертву в наручники и доставили в здание Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики, где продолжили избивать. Врачи зафиксировали у молодого человека телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правого плечевого сустава и кровоизлияний на губах.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей