• 31-03-2011 (09:46)

Золотые томографы

Министра Ингушетии подозревают в растрате 200 млн рублей

update: 31-03-2011 (10:42)

Следственные органы Ингушетии расследуют дело о коррупции в республиканском Министерстве здравоохранения. Бывшего министра ведомства Инну Мальсагову подозревают в нанесении ущерба бюджету республики в размере 200 млн рублей, пишет 31 марта "Коммерсант".

На эту сумму оказалась завышена цена закупленной на государственные средства медицинской техники.

По версии следствия, в августе 2009 года она одобрила закупку томографов у московской фирмы "Медторгсервис" на сумму 430 млн рублей, в то время когда реальная стоимость этого оборудования была почти вдвое ниже.

Руководитель Минздрава умышленно согласилась на закупку оборудования по завышенным ценам, полагает следствие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"При заключении контракта министр прежде всего должна была сравнить рыночные цены с ценами фирмы-поставщика, что является обязательным требованием Бюджетного кодекса России", — пояснили изданию в следственном управлении Ингушетии.

Если вина Мальсаговой будет доказана, то ей грозит лишение свободы на срок до семи лет.

В Ингушетии считают, что дело с закупками томографов, скорее всего, не будет доведено до конца. "Госпожа Мальсагова, как глава Минздрава, в результате этой аферы, возможно, получила лишь самую малую часть так называемого "отката", основные барыши, думаю, достались тем, кто и сейчас находится у власти", — заявил  лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. По мнению оппозиционера, главе республики Юнус-Беку Евкурову, несмотря на все его заверения и старания, так и не удалось не только побороть, но даже заметно снизить коррупцию в чиновничьей среде.

Напомним, летом 2010 года глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко рассказал главе государства Дмитрию Медведеву о частых случаях значительного завышения закупочных цен на медицинские томографы. Президент дал указание генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СКР Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей