Левый фронт. Фото Каспарова.Ru
  • 27-03-2011 (14:30)

Общее дело

В Москве оппозиционеры провели объединенную акцию солидарности с политзаключенными

update: 27-03-2011 (16:19)

В центре Москвы 26 марта прошла акция в поддержку арестованного участника "Дня гнева" Григория Торбеева и всех политзаключенных, которые пострадали за общественную активность и свои убеждения. Об этом Каспаров.Ru сообщил организатор акции и лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

Акция прошла на улице 1905 года.

В ней приняли участие около 100 человек, в том числе и активисты Левого фронта, "Солидарности", "Другой России", Моссовета.

Участники митинга держали большой плакат "Свободу Григорию Торбееву", а также транспаранты с лозунгами "Свободу политзаключенным" и "Долой полицейское государство".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы считаем недопустимой ситуацию, когда людей в России преследуют за политические убеждения и общественную активность. Я уже даже не говорю об административных делах, которые постоянно заводятся против активистов. Нас сажают в тюрьму за неправильные вгляды и с этим нужно бороться", - сказал Удальцов. 

На митинге прозвучали требования освободить не только левых активистов, но и экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, а также лидера "Народного ополчения" Владимира Квачкова.

"Сегодня нужно преодолеть идеологические разногласия и совместно выступить против политических репрессий. Пусть мы неприязненно относимся к взглядам сторонников Квачкова, но нам понятно, что его гнобят и преследуют за убеждения. И мы готовы поддержать Квачкова, как политзаключенного", - пояснил Удальцов.

Также митингующие осудили аресты активистов "Другой России", которые обвиняются в организации беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года.

"Мы, конечно не разделяем вскидывание рук и лозунги, которые были на Манежке. Но очевидно, что они не могли быть организаторами. Дело против "Другой России" - это политический заказ", - заявил Удальцов.

Акция была согласована властями. Никто из участников задержан не был. 

Напомним, Григорий Торбеев был задержан 12 ноября во время акции "День гнева" напротив мэрии Москвы. Его обвинили в том, что при задержании он ударил милиционера по лицу горящим файером. В отношении активиста Левого фронта было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он был арестован и помещен в Бутырский следственный изолятор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода