Магомед Хазбиев в ГОВД Назрани. Фото: mirror-wolfe.livejournal.com
  • 25-03-2011 (11:43)

Спустили сверху

Ингушский правозащитник получил 10 суток ареста за неповиновение милиции

update: 25-03-2011 (12:39)

Ингушский правозащитник Магомед Хазбиев 24 марта был приговорен к 10 суткам ареста и вывезен из Назрани. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал брат арестованного Махмут Хазбиев.

По его словам, Магомед Хазбиев, входящий в состав совета при республиканском уполномоченном по правам человека, был подвергнут аресту по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"). Кроме того, задержанные вместе с ним братья Берд и Мурад получили пять суток ареста и сутки соответственно.

Собеседник Каспаров.Ru рассказал, что судья вынесла решение об аресте без всяких оснований. Единственный свидетель обвинения, сотрудник правоохранительных органов, по его словам, никогда не видел задержанного.

"Он зашел в зал, и у него глаза на лоб полезли. Свидетель в шоке был, спрашивал, кто его фамилию вписал в эти показания. Он сказал, что никогда не видел этого человека",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— описал поведение свидетеля в суде Махмут Хазбиев.

После суда Магомед Хазбиев был отправлен в ИВС города Малгобек.

По информации Махмута Хазбиева, такое распоряжение сделал начальник ГОВД Назрани. Официально отправка правозащитника в Малгобек была обоснована тем, что все ИВС Назрани переполнены. При этом, по словам Махмута, он 24 марта лично посещал изоляторы, и в них были свободные места.

Брат правозащитника считает, что его арест был санкционирован президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

"Было совещание у президента республики, и он сказал, что нужно всех задержанных отпустить, кроме Магомеда и его братьев, — рассказал Махмут Хазбиев. Всех, кто был задержан за митинг и пять суток получил или другие сроки, всех отпустили, кроме Магомеда".

Магомед Хазбиев и два его брата были задержаны во дворе собственного дома после стихийного митинга против похищения одного из жителей республики. Около 30 вооруженных людей в масках увезли их в неизвестном направлении. Только спустя несколько часов выяснилось, что Хазбиевых доставили в местное ГОВД и обвиняют в организации митинга. Родственники Магомеда Хазбиева заявляли, что во время задержания он был сильно избит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски