"Феномен Навального", еще недавно воспринимавшийся как необычайно быстрая раскрутка блогера и подтверждение возрастающей роли альтернативного информационного пространства в формировании повестки дня, теперь, видимо, приобретает другое значение. Борца с "партией жуликов и воров" пытаются разоблачить уже не только сами "жулики и воры", но и их вроде как политические оппоненты. Навальный в моде, но тренд сменился.

Единороссы в стремлении сорвать маску с юриста-разоблачителя соревнуются между собой даже не в глупости, а в нелепости аргументов.

Возглавляющий комитет Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, прославившийся больше дебатами с Навальным, чем своей государственной деятельностью, совершенно искренне пытался убедить аудиторию радио "Финам FM" в том, что Навальный работает на Запад и проводит кампанию по дестабилизации обстановки в стране. Но 99 процентов слушателей почему-то в патриотизме Навального сомневаться отказались. Депутат, очевидно не имевший опыта борьбы за голоса избирателей, сделал выводы. Судя по всему, он решил, что народная поддержка зависит от оригинальности. Уже через неделю его предложение об изменении Конституции и создании "политбюро нации", которое стояло бы над президентом и "мыслило на 10-20-30 лет вперед", появилось на официальном сайте "Единой России". В этот раз Федорова не поняли уже однопартийцы — они предложили проверить депутата "на психологическую адекватность".

Другому, более известному единороссу, руководителю политического департамента ЦИК партии Алексею Чадаеву разоблачения даются с еще большим трудом. В преддверии региональных выборов 13 марта он поблагодарил Навального за популяризацию лозунга "Единая Россия" — партия жуликов и воров". "Нормальным стереотипом общественного сознания считается гипотеза о том, что во власти сидят жулики и воры. Этот было свойственно любой стране и в любую эпоху, — написал он в своей колонке. — Тем самым для массового сознания сказать, что "Единая Россия" — партия жуликов и воров" означает просто другим способом заявить, что "Единая Россия" — это партия власти. И таким образом подтвердить стереотип, на котором партия сама в первую очередь настаивает". В завершении Чадаев упомянул об ожидаемом несомненном успехе "ЕР" на избирательных участках.

До сих пор ни один представитель партии власти так прямо не заявлял, что всем в России ясно, что единороссы воры и жулики, а народ туп и ленив для того, чтобы за них не проголосовать.

Строящий эффективный механизм "защиты прав и интересов бизнес-сообщества" от произвола чиновников всех уровней Михаил Дворкович месяц назад обещал опубликовать в своем ЖЖ документы, доказывающие, что Алексей Навальный борется с коррупцией за деньги. Однако недавно Дворкович с легкостью отказался от своего обещания, опубликовав зачем-то вместо этого всем известную биографию юриста. Глава ассоциации предпринимателей "Новое дело" объяснил свой отказ удивительно просто — Навальный не захотел выпить с ним чаю и побеседовать о методах борьбы с коррупцией. Теперь Дворкович обещает даже не произносить фамилию человека, который заявил, что "две недели назад его (Дворковича — прим. Л. М.) вообще не знал" и "обсуждать с ним нечего", так как они находятся "в разных системах координат". О своей системе координат бизнесмен подробно рассказал в блоге на "Эхе Москвы".

Политическую биографию Навального, "обнародованную" Дворковичем, рекомендует изучить как нечто сенсационное и дающее ответы на все вопросы о блогере Дмитрий Шушарин, считающийся вполне либеральным публицистом. Вспоминая о связях Навального с националистами — не с теми, правда, что были на Манежной, а с теми, что были на "Маршах несогласных", — он называет его самым опасным политическим деятелем современной России. Но после прочтения статьи остается впечатление, что

основная опасность, которую увидел автор, — это борьба с "Единой Россией", в то время как очевидной, на его взгляд, проблемой является "разрушение государства в результате его приватизации группой однополчан и односельчан одного человека".

Сам автор еще несколько месяцев назад противоречия не замечал. В ответ на пост Марины Литвинович, разоблачающий деятельность Навального, он написал, что единственная причина бить по нему — отвлечь внимание от главного фигуранта коррупционного скандала в "Транснефти" Путина.

Еще более странной выглядит заметка Юрия Лучинского, депутата ельцинского Верховного Совета, с мнением которого о том, что "цель телодвижений Навального — инициация возмущений толпы с эксплуатацией национальной и социальной ненависти", соглашается Шушарин. Лучинский, продолжая свою мысль, пишет: "Лидеризация навального и ему подобных — некоторый аналог социального возвышения официантов, таксистов и т. п. в советское время". А один из комментаторов ее дополняет: "Совершенно верно, политикой должны заниматься профессиональные политики". Что значит "профессиональные политики"? Можно ли назвать таковыми депутатов Верховного Совета, которые начинали свою деятельность в то время, когда в стране была одна партия?

Случайно попалась и еще одна заметка на форуме. Там людьми, которым безразлично мнение общепризнанных как либеральных, так и нелиберальных комментаторов, велось бурное обсуждение Навального: "Знаете, почему некоторые у нас на бложике так не любят Навального? Выдумывают про него разные небылицы? ЦРУ, Госдеп, альтернативный проект кремля, "ЕдРа" и тому подобную чушь. Да все потому, что

эти люди считают себя защитниками, приближенными, слугами сильного, мощного, несокрушимого режима. А тут какой-то жалкий адвокатишка, но которому даже статью простейшую режим не может впаять.

Это же ведь разрыв шаблона. А что это за чудовище, которое Навального поддерживает? Так это мы, граждане России, ее патриоты, которых достало повальное хамство, воровство, грубость чиновников, работающих за наши с вами деньги. А народная поддержка сильная вещь, как наркотик, даже Путин до сих пор от нее не отошел".

К этому можно добавить, что при всех разговорах о том, кому выгоден, а кому не выгоден проект "Навальный", какая у него идеология, отвлекает ли он от настоящих целей и задач, политическая позиция самого юриста довольно ясна. Он неоднократно говорил, что дискредитация и разоблачение Путина, на рейтинге которого держится реальная поддержка режима, и его ближайшего окружения, а не регистрация партий для участия в назначенных Кремлем выборах, позволит изменить ситуацию. И эта деятельность либо приведет к тому, что возникнут возможности для всех политических сил, которые их сейчас лишены, а не только для одобренных кремлевской администрацией, либо не приведет.

Является Навальный "проектом" или нет, но именно запрос в обществе обеспечил его борьбе с коррупцией, как и другим темам, так или иначе связанным с беспределом чиновников, будь то Химкинский лес, дело "жемчужного" прапорщика, акции против "мигалок" или ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа", огромную популярность в Интернете.

Людмила Мамина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter