Наркоконтроль. Фото upfo.fskn.ru
  • 16-03-2011 (14:18)

Несостоявшиеся блага

Наркополицейский обвинен в вымогательстве денег у благотворительного фонда

update: 16-03-2011 (15:46)

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения замначальника пятой оперативной службы регионального управления Госнаркоконтроля России Дмитрию Кузовкину. Об этом Каспаров.Ru сообщила 16 марта правозащитная ассоциация "Агора".

Одним из потерпевших по делу признан бывший генеральный директор благотворительного фонда медико-социальных программ "Гуманитарное действие" Александр Цеханович.

Согласно материалам дела, Цехановичу позвонил человек и назвался Кузовкиным. Он сообщил директору фонда, что наркополицейские при контрольной закупке наркотиков задержали сотрудника "Гуманитарного действия".

Представившийся Кузовкиным сказал Цехановичу, что ситуацию можно представить таким образом, что сотрудник фонда занимается продажей наркотиков под "крышей" организации, тогда в ход пойдут полицейские методы:

Смотрите также
НОВОСТИ

обыск с привлечением кинологов и прессы, после чего деятельность фонда будет дискредитирована и прекратится.

Наркополицейский также отметил, что ситуацию можно "не раздувать". Но в этом случае организация должна помочь его службе. Сначала речь шла о починке ведомственной машины, потом Кузовкин заявил, что его начальник хочет, чтобы организация купила им новую машину. После отказа полицейский предложил Цехановичу "подумать" о сумме в 150 тысяч рублей. Тогда общественник обратился в правоохранительные органы, и следующая встреча с Кузовкиным и передача ему 30 тысяч рублей сопровождалась аудио- и видеозаписью. 

Кузовкин вину не признал и на очной ставке с Цехановичем заявил, что правозащитник сам предложил оказать материальную помощь отделу Госнаркоконтроля.

На вопрос адвоката Дмитрия Динзе, как часто люди обращались к Кузовкину с предложением материальной помощи, обвиняемый отвечать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции России. Кузовкин заявил, что стал жертвой определенных сил, которые хотели, чтобы он был уволен из Госнаркоконтроля.

Отметим, что дело против Кузовкина было возбуждено по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере"). Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Напомним, фонд "Гуманитарное действие" — одна из самых крупных благотворительных организаций Петербурга. Она оказывает комплексную медицинскую, социальную, правовую и психологическую помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам, потребителям наркотиков, женщинам, вовлеченным в сферу оказания сексуальных услуг, а также людям, живущим с ВИЧ и СПИДом. Фонд зарегистрирован в 2001 году и является преемником международной ассоциации "Врачи мира", осуществлявшей медико-социальные программы в Петербурге с 1995 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей