"Паника перед пытками...". Фото с сайта gallery.141600.ru (С)
  • 18-02-2011 (14:49)

Ролевая игра

Нижегородские милиционеры выбивали признание от бывшего коллеги "турецкой позой"

update: 18-02-2011 (15:50)

В Центре по противодействию экстремизму ГУВД по Нижегородской области пытались получить признательные показания от 25-летнего экс-милиционера Никиты Данишкина, связав его в "турецкую позу", а потом избив. Об этом Каспаров.Ru сообщил Комитет против пыток, куда обратился Данишкин.

По информации Комитета, 25 декабря 2010 года Никита был доставлен из своего дома в Центр "Э". Там его избили, причем, как утверждает Данишкин, в этом принимал участие начальник Центра "Э" подполковник Алексей Трифонов.

От молодого человека требовали признания в подготовке террористического акта и распространении информации, позорящей честь и достоинство сотрудников ЦПЭ. Когда задержанный отказался писать явку с повинной, то, по словам Никиты, милиционеры принесли буксировочный трос и посадили его

в "турецкую позу": застегнули руки за спиной наручниками, связали ноги тросом, который протащили потом через голову, сделав на уровне груди узел на тросе, а далее протащили трос через наручники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого экс-милиционера подняли за трос над полом и начали трясти. Данишкин потерял сознание. Когда он очнулся, милиционеры еще около двух часов угрожали ему и требовали написать явку с повинной, однако молодой человек ответил отказом.

Затем сотрудники Центра "Э" отвезли Данишкина в ИВС. Дежурный по ИВС, увидев имеющиеся у Никиты многочисленные телесные повреждения, направил его для медицинского освидетельствования в больницу.

27 декабря 2010 года Данишкин был переведен в СИЗО 52/1, где при поступлении у него были зафиксированы телесные повреждения: кровоподтек боковой области живота справа красно-бурого цвета, подмышечной области слева желто-зеленого цвета, множественные кровоподтеки лица и шеи фиолетового цвета.

Никита подал заявление руководителю следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода, а 4 февраля его вывозили для дачи объяснений по обращению. Со слов Данишкина,

его сопровождали, а потом присутствовали при опросе сотрудники Центра "Э", на которых он пожаловался.

По окончании опроса следователь "сбросил" его электронный вариант на флешку милиционеров. Затем Никиту отвезли в Центр "Э", где сообщили, что жаловаться в прокуратуру бесполезно, и начали угрожать переводом в общую камеру СИЗО, где его по просьбе "борцов с экстремизмом", как бывшего сотрудника МВД, сокамерники подвергнут сексуальному насилию.

Отметим, что пытки в нижегородской милиции были не раз отмечены правозащитниками. Задержанным ломали руки, отбивали почки, а одного из них пытались в апреле утопить в Волге.  

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей