Наталья Васильева. Фото: mr7.ru
  • 16-02-2011 (15:01)

Пришли за родственниками

В ГУВД Москвы ищут материалы о муже Натальи Васильевой

update: 16-02-2011 (17:30)

Сотрудники правоохранительных органов запросили в управлении уголовного розыска ГУВД Москвы документы о муже помощницы судьи Хамовнического районного суда Натальи Васильевой. Об этом 16 февраля Васильева сообщила в правозащитную ассоциацию "Агора".

"Мой муж с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве, — рассказала Васильева. — Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится. То есть идет сбор информации по моему ближайшему кругу".

Домой к родителям супруга Васильевой приходили неизвестные, которые их расспрашивали о месте ее  жительства.

"Они были в штатском, не предъявили никаких документов, поэтому не получили никакой информации", — пояснила Васильева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помощница судьи Данилкина расценивает происходящее как попытку оказать на нее давление после интервью Газете.Ru, в котором она рассказала, что приговор Михаилу Ходорковскому написан в Мосгорсуде, а не председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным.

В ГУВД Москвы подтвердили, что муж Васильевой — лейтенант милиции Николай Васильев — действительно работал в Московском уголовном розыске, но в апреле 2010 года был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию.

"Со слов непосредственных руководителей Васильева, он характеризовался с негативной стороны", — сказал замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Сергей Гуляев.

Он заверил, что проверки в отношении пресс-секретаря Хамовнического суда в ГУВД не проводят. "Каких-либо проверок или оперативных действий в отношении Натальи Васильевой и ее родственников ГУВД Москвы не проводится, — сказал Интерфаксу Гуляев. — Заявление на эту тему является плодом чьего-то больного воображения".

Человек, который позволил себе высказаться по такому громкому делу, будет привлекать внимание оперативно-розыскных служб, считает адвокат Васильевой Ирина Хрунова. "Я сомневаюсь, что это часть служебной проверки по работе Васильевой в суде, как обещала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева", — сказала она Каспаров.Ru.

Хрунова не исключила, что после проверки ее подзащитная может быть уволена.

"Усачева сказала, что будет проведена служебная проверка, не исключено, что после этой проверки Васильеву уволят. Она является госслужащим, а у нас есть закон, в котором прописано, что госслужащий не имеет права на критику руководства, в противном случае он может быть уволен", — сказала защитница Васильевой.

14 февраля Наталья Васильева заявила, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли. Васильева утверждала, что Данилкина обязали совещаться с кассационной инстанцией по всем вопросам, касающимся приговора. Сам председатель Хамовнического суда назвал эти утверждения клеветой и не исключил, что может подать иск против своей помощницы.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"