ФСБ. Фото Коммерсанта (с)
  • 13-02-2011 (14:21)

Под горячую руку

Совладелец галереи: Обыск в "Триумфе" связан с арестом одного из коллекционеров

update: 14-02-2011 (09:56)

Обыск, проведенный сотрудниками ФСБ и СКР в галерее "Триумф" может быть связан с арестом коллекционера Ивана Назарова, который занимал в ней помещение, сообщил совладелец галереи Дмитрий Ханкин, пишет 13 февраля РИА "Новости".

"Он его не снимал, мы просто дали ему помещение, пока у нас идет ремонт", - сказал собеседник агентства. Как уточнил Ханкин,

при обыске изъят компьютер самого Захарова, один из сейфов был вскрыт, другой - увезен. Все произведения искусства были оставлены на месте и не пострадали.

Захаров ранее говорил, что арестованный Иван Назаров - его друг, коллекционер, и часто посещал галерею. По словам Захарова,

Смотрите также
НОВОСТИ

Назаров был арестован 11 февраля, однако причин ареста он не знает.

Ранее адвокат Емельяна Захарова заявлял, что

обыск в галерее "Триумф" может быть ответной реакцией на борьбу ее владельца Захарова с подделкой предметов искусства.

По словам Добровинского, владелец галереи Захаров активно ведет борьбу с распространенным видом подделки предметов искусства - когда за рубежом покупаются картины неизвестных авторов XIX века, а в России перепродаются как творения выдающихся русских художников.

Он уточнил, что Захаров издал пять альбомов о подделке картин и называл имена организаторов этой преступной схемы.

"Обыск, насколько нам известно, проводится в рамках уголовного дела по статье 159, часть 4 ("Мошенничество в особо крупном размере")", - сказал адвокат. В то же время он отмечал, что какие-либо обвинения Захарову не предъявлялись, и информации о сути уголовного дела пока нет.

Напомним, обыск в галереи "Триумф" начался в ночь на 12 февраля.

Вооруженных людей в масках впустила охрана. Они предъявили удостоверения сотрудников Следственного комитета. При этом, как отмечает "Коммерсант", представители правоохранительных органов запретили охраннику галереи позвонить начальству.

Во время обыска оперативники вскрывали сейфы и перерезали балочные перекрытия для доступа к закрытым помещениям. От помощи представителей галереи при проведении обыска следователи отказались. В частности, по словам совладельцев, сотрудники ФСБ обнаружили сейф и решили его вскрыть, после чего им было предложено воспользоваться подходящими для этой цели ключами. Однако открывать сейф ключами оперативники отказались. Они решили его распилить.

Здание галереи "Триумф" представляет собой старинный особняк в историческом центре Москвы. Экспозиция галереи составлена из работ современных российских и зарубежных художников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток