Артем Чарухин, стоп-кадр с видеообращения (ФОТО)
  • 09-02-2011 (20:31)

9 жизней сержанта Чарухина

Изменивший показания по делу Яшина милиционер Чарухин продолжает служить в МВД

update: 10-02-2011 (11:37)

Сержант милиции Артем Чарухин, давший противоречивые показания по делу об аресте оппозиционера Ильи Яшина, не был уволен из органов внутренних дел. Об этом в эфире "Эхо Москвы" 9 февраля заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"Я его не увольнял", - сказал Колокольцев.

По словам главы ГУВД, чтобы уволить сотрудника, необходимо получить его объяснение, собрать ряд документов и после этого представить этот вопрос на утверждение его руководителю.

"В связи с тем, что это вызвало широкий резонанс в общественности, я затребовал все документы (по Чарухину - прим. Каспаров.Ru). Я обещаю, что тщательно все их изучу, и окончательное решение по этому вопросу оставляю за собой", - сказал Колокольцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом он отметил, что

"картина далеко не однозначна и сам сотрудник отрицает те вещи, которые провозглашал".

Напомним, 8 февраля глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что

Артем Чарухин был уволен в связи с тем, что милиционер "высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания,

а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями". 

На суде по аресту оппозиционера Ильи Яшина Артем Чарухин признал, что лично Яшина он не задерживал, а рапорт написал под диктовку участкового ОВД "Басманное".

Ранее 9 февраля в интернете была опубликована видеозапись в которой сержант Чарухин признался, что изменил показания по делу об аресте Ильи Яшина под давлением оппозиционера и его адвоката. Якобы Яшин повлиял на него тем, что процитировал строку из Библии и статью из Уголовного кодекса, в которых содержится запрет на "Лжесвидетельствование". 

8 февраля члены Общественного совета при ГУВД Москвы заявили о давлении на милиционера. А член президиума Общественного совета при ГУВД, председатель наблюдательного совета общественного фонда "Офицеры России" Антон Цветков считает, что Чарухина могли подкупить.

При этом, согласно данным с сайта Общественного совета, в комиссию по изучению ситуации с митингами 31 декабря Цветков не входил. Его отсутствие на заседаниях комиссии также подтвердил главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Членов бюро "Солидарности" Бориса Немцова и Илью Яшина задержали 31 декабря 2010 года на митинге на Триумфальной площади. Суд приговорил Немцова к 15 суткам административного ареста, а Яшина к пяти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции