Макшарип Аушев. Фото с сайта ingushetiya.ru
  • 04-02-2011 (09:23)

Без обвиняемых

Следствие по делу об убийстве ингушского оппозиционера Аушева остановлено

update: 04-02-2011 (10:42)

Следствие по делу об убийстве ингушского правозащитника, экс-владельца оппозиционного сайт Ингушетия.Org Макшарипа Аушева приостановлено, пишет 4 февраля газета "Коммерсант".

Расследование остановлено в связи с "невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

Такое решение приняло главное следственное управление следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу адвокат семьи Аушевых Муса

Плиев намерен опротестовать это решение в суде, считая, что следователь "фактически саботировал расследование".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Следователи, учитывая важность этого дела, могли обратиться к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о продлении срока следствия, но не сделали это, потому что не хотят заниматься им дальше", — заявил Плиев.

Расследование дела об убийстве правозащитника длилось почти полтора года. После убийства Аушева в Кабардино-Балкарии в 2009 году расследование взял на контроль генпрокурор России Юрий Чайка.

Напомним, машина, в которой член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, бывший лидер ингушской оппозиции Макшарип Аушев ехал вместе со своей родственницей, была обстреляна 25 октября 2009 года на федеральной трассе "Кавказ" в нескольких километрах от Нальчика. Оппозиционер скончался на месте, а его родственница умерла в больнице.

Соратники Макшарипа Аушева заявили, что с ним расправились за правозащитную деятельность, а к убийству могут быть причастны силовики.

Широкую известность Макшарип Аушев приобрел в сентябре 2007 года, когда организовал в Назрани митинг, участники которого заявили, что не разойдутся, пока не будут возвращены сын и племянник правозащитника, похищенные в Грозном. В тот же день сына и племянника Аушева привезли в Назрань. Похитителей не нашли.

После тех событий Макшарип Аушев занялся правозащитной деятельностью, примкнув к оппозиции, требовавшей отставки тогдашнего президента республики Мурата Зязикова. 15 февраля 2008 года Аушева задержали по подозрению в организации массовых беспорядков, в которые вылился запрещенный властями оппозиционный митинг в Назрани.

В тюрьме Аушев провел четыре месяца, пока его не оправдал Верховный суд Ингушетии.

Осенью 2008 года, после убийства в аэропорту Магас владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Org Магомеда Евлоева, Макшарип Аушев взял на себя руководство интернет-ресурсом. Когда президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, Аушев отошел от руководства сайтом, заявив о прекращении оппозиционной деятельности, но продолжил заниматься правозащитной деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"