Футбольные фанаты на Манежной площади. Фото с сайта: Lenta.Ru
  • 14-01-2011 (11:12)

Без национализма

Член "Яблока" помог организовать шествие в память о фанате Свиридове

update: 14-01-2011 (14:35)

Помощник лидера "Яблока" Сергея Митрохина Артур Гроховский стал одним из организаторов траурной акции памяти погибшего в драке с выходцами с Северного Кавказа футбольного болельщика Егора Свиридова. Об этом Каспаров.Ru 13 января сообщила пресс-служба партии.

Траурное мероприятие пройдет 15 января, на 40-й день после убийства Свиридова, в Москве на Кронштадтском бульваре.

Префектура Северного округа Москвы согласовала шествие численностью до 4,5 тысяч. Они пройдут от станции метро "Водный стадион" до улицы Лавочкина, где 6 декабря на автобусной остановке был убит Свиридов, пишет 14 января газета "Коммерсант".

Гроховский подал заявку в префектуру САО.

Смотрите также
НОВОСТИ

В партии заявляют, что он вошел в оргкомитет акции, чтобы минимизировать возможность повторения массовых беспорядков. "Яблочник" призывает участников мероприятия отказаться от политической символики, призывов и высказываний и не проводить другие несанкционированные акции.

"Наша цель — сделать все возможное для того, чтобы не повторилось что-то наподобие событий на Манежной площади 11 декабря", — заявил Гроховский.

В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин призвал всех москвичей, намеревающихся принять участие в акции памяти Егора Свиридова, не дать превратить траурное мероприятие в националистическую акцию.

"Болельщики не должны поддерживать националистов, превращающих смерть в политический капитал", — считает он.

Лидер "Яблока" также собирается принять участие в шествии.

Между тем официальные фанатские объединения и Всероссийское объединение болельщиков заявили, что к акции отношения не имеют.

Однако, как отмечает "Коммерсант", в шествии "в личном качестве" примут участие националисты из ДПНИ и их союзники.

В Санкт-Петербурге митинг памяти Егора Свиридова также санкционирован и объединит либералов и националистов. Заявку на его проведение подали ДПНИ, движения "Демократический выбор" и "Другая Россия". Митинг пройдет около ДС "Юбилейный".

Напомним, драка фанатов "Спартака" с выходцами с Северного Кавказа произошла в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. В ходе потасовки кавказцы открыли огонь из травматического оружия. 28-летний Егор Свиридов умер почти сразу, получив ранение в голову.

На следующий день около тысячи футбольных фанатов выразили протест против убийства своего соратника. Толпа с зажженными файерами прошла по Ленинградскому проспекту, полностью перекрыв движение.

А 11 декабря акция болельщиков в память о Свиридове вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метрополитене. По их итогам возбуждены уголовные дела за избиения выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе