Алкоголизм. Фото: sudba.net
  • 22-11-2010 (14:52)

Недолечили

Убивший клиента вытрезвителя милиционер состоял на учете в наркодиспансере

update: 22-11-2010 (15:09)

Чапаевский городской суд Самарской области 19 ноября признал бывшего сотрудника милиции Рамиля Шадыева виновным в смерти Олега Зыкова и приговорил к девяти годам колонии строгого режима. Как установило следствие, милиционер состоял на учете в наркодиспансере. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 22 ноября в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Погибшему было 32 года. В январе 2010 года его задержали милиционеры за "появление в общественном месте в состоянии опьянения" и доставили в медвытрезвитель. Через некоторое время дежуривший в этот день Шадыев увидел, что задержанный курит в камере,

ударил его ногами в живот, сломал ребро и повредил селезенку. Зыков был доставлен в больницу с внутренним кровотечением. На следующий день он умер в реанимации.

Вину милиционера подтвердили клиенты вытрезвителя. На обуви Шадыева эксперты обнаружили нитки с одежды погибшего. В ходе следствия выяснилось, что 26-летний сотрудник отдела вытрезвителя ППСМ ОВД Шадыев страдал алкоголизмом и состоял на учете в наркодиспансере.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказали в пресс-службе прокуратуры, это обстоятельство может стать поводом для массовой проверки сотрудников МВД Самарской области на алкоголизм. Как считают в прокуратуре, зачастую обязательная проверка и психологическое тестирование принимаемых на службу сотрудников милиции

проводятся формально, и в органы правопорядка попадают алкоголики и психически нездоровые люди. Прокурор просил для обвиняемого 12 лет тюрьмы.

Отметим, что это не единственное дело, связанное с избиениями граждан самарскими милиционерами. В августе 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего милиционера - водителя вытрезвителя. По версии следствия, он, находясь при исполнении обязанностей, избил 50-летнего гражданина, который от нанесенных побоев скончался в больнице.

После "встречи" с самарскими милиционерами погиб Георгий Кутузов, которого сотрудницы конного патруля приковали наручниками к лошади. Лошадь понесла, и несколько десятков метров протащила по земле Кутузова. Он получил сотрясение мозга, многочисленные травмы и через два месяца скончался. Следствие пыталось обвинить в произошедшем Кутузова, однако его смерть и протест граждан вынудили закрыть дело в отношении пострадавшего.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей