Пытки в колонии. Фото с сайта www.report.kg
  • 08-11-2010 (15:47)

Прости и прощай!

Алексею Соколову отказали в праве похоронить отца

update: 08-11-2010 (15:43)

Свердловскому правозащитнику Алексею Соколову, отбывающему срок в Красноярском крае, начальник ОИК-40 Андрей Еремин отказал в его праве получить отпуск на похороны отца. Как сообщило Каспаров.Ru 8 ноября  ИА "МСТ-Информ",

Еремин сослался на "указивку" из ГУФСИН по Красноярскому краю.

Отец правозащитника Соколов Вениамин Александрович умер 5 ноября. Адвокат Роман Качанов 6 ноября отправил по факсу на имя начальника колонии заявление о предоставлении Соколову 7-дневного отпуска. Аналогичное заявление написал и Алексей, однако получил отказ. В июне умерла мать Алексея – Соколова Таисия Фроловна.

Начальник СИЗО-1 Екатеринбурга, где находился в то время правозащитник, также отказал ему присутствовать на ее отпевании и похоронах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что согласно статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный имеет право отлучиться из колонии до 7 суток в связи с исключительными личными обстоятельствами, в том числе, и в связи со смертью близкого родственника. Это право осужденного непосредственно вытекает из статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Право на уважение личной и семейной жизни".

Европейский суд по правам человека неоднократно указывал, что оно включает в себя и право заключенного проститься с умершим или находящимися при смерти родственником.

Напомним, что член Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Свердловской области, автор документального фильма о пытках в колониях Алексей Соколов был задержан в мае 2009 года и через год осужден на 5 лет строгого режима за преступление, которое якобы было совершено пять лет назад. Позднее кассационная инстанция сократила срок наказания до трех лет. В отсутствии каких-либо улик обвинение Соколова было построено только на показаниях рецидивистов, которые перед этим заявляли о том, что их вынуждают давать ложные показания.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения