Олег Кашин. Фото с сайта: afisha.ru
  • 08-11-2010 (11:10)

Личная обида

Друзья Кашина утверждают, что ему поступали угрозы от Турчака

update: 08-11-2010 (13:44)

Гражданский активист Сергей Смирнов, вызванный на допрос по делу об избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, предполагает связь нападения на журналиста с его конфликтом с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, пишет 7 ноября Газета.Ru.

В августе Кашин употребил нелицеприятное высказывание о Турчаке в своем блоге в "Живом журнале". Тот в комментариях к записи потребовал извинений, однако Олег извиняться отказался.

"Олег говорил, что ему звонили потом из администрации Турчака и говорили, что когда эта история утихнет, он умоется кровью", — сказал Смирнов.

За три недели до нападения Олег Кашин сообщил коллегам, что Андрей Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и якобы хочет отомстить, пишет "Коммерсант".

Смотрите также
НОВОСТИ

Журналист сказал то ли в шутку, то ли всерьез: "Если что и случится, то это Турчак".

К последней записи в блоге Турчака уже появились предложения блогеров явиться в прокуратуру, пройти проверку на детекторе лжи или публично опровергнуть свою причастность к нападению на журналиста. "Коммерсант" обратился к губернатору с запросом на эту тему, но ответа не последовало.

Журналисты, политики, общественные деятели и блогеры, хорошо знающие Олега Кашина, выдвигают и другие версии того, кто мог стоять за нападением.

По одной из них, преступление могло быть следствием конфликта вокруг Химкинского леса. Олег Кашин брал для "Коммерсанта" эксклюзивные интервью с активистом движения "Антифа", одним из организаторов погрома, учиненного в администрации Химок, а также с освобожденным под подписку о невыезде участником этой же акции Максимом Солоповым.

В пользу этой версии свидетельствует то, что травмы, нанесенные журналисту, похожи на те, что два года назад были причинены неизвестными защитнику Химкинского леса, главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову.

Кроме того, за день до нападения на Олега Кашина неизвестные нанесли серьезные увечья еще одному активисту, главе Химкинского отделения партии "Правое дело" Константину Фетисову.

По еще одной версии журналистов, к нападению на Олега Кашина могла быть причастна прокремлевская молодежь из "Молодой гвардии "Единой России". Одиннадцатого августа на сайте этой организации был опубликован текст, где сказано, что в "Коммерсанте" работают "информационные диверсанты". Текст был проиллюстрирован фотографией Олега Кашина со штампом: "Будет наказан".

Следствие рассматривает в качестве приоритетных версий профессиональную деятельность журналиста и его личную гражданскую позицию.

Между тем друзья журналиста, давшие показания в ОВД "Замоскворечье", нашли вопросы следователей "некомпетентными".

"Следователи из СКП, которые допрашивали меня в первый раз, показались мне некомпетентными. Они не знали, кто такой Олег Кашин, были не в теме. Даже не знали, где находятся Химки", — рассказал Каспаров.Ru журналист Максим Авдеев, которого допросили 6 ноября в Замоскворецском ОВД на Пятницкой, 49.

Седьмого ноября Авдеева снова вызвали на допрос, на этот раз оперативники Московского уголовного розыска. "Сотрудники МУРа были полностью в теме, они прочитали статьи Олега, расспрашивали о его друзьях и коллегах, пытались понять, кого он мог задеть в своих публикациях", — отметил он.

Коллега Кашина по "Коммерсанту" Мария Семендяева попала в аналогичную ситуацию. "Первые милиционеры не знали, чем отличается "Русский марш" от "Марша несогласных", писали слово "блог" в кавычках и с большой буквы, не знали, о чем о писал Кашин", — поделилась впечатлениями с Каспаров.Ru Семендяева.

Когда она рассказала о конфликте Кашина с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, милиционеры заявили, что журналист "мог получить по заслугам".

"Потом мы давали показания в прокуратуре. Там к ним отнеслись уже более внимательно, правда, прокурорские не знали, что такое "черные списки" ФСО", — добавила Семендяева.

Координатор ФАР, общественный активист Сергей Смирнов, напротив, отметил слаженную работу следствия. "Меня допросили 6 ноября, выслушали все версии, следователи были очень подготовлены и компоненты", — заявил он.

Тем временем эксперты-криминалисты работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте избиения Кашина. С одним из вещдоков проводится ДНК-экспертиза, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Напомним, в ночь на 6 ноября на улице Пятницкая двое неизвестных зверски избили журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. У него были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланги мизинца одной руки, сломана голень, а также верхняя и нижняя челюсти.

Журналисту сделали две операции на черепе и ампутировали фалангу мизинца. В настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль.

По факту нападения на журналиста 6 ноября было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК ("Покушение на убийство"), однако позднее дело было переквалифицировано на более тяжелую часть 3 статьи 30, пункт "ж", часть 2 статьи 105 УК ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц").

Павел Никулин, Юлия Родина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

Материалы сюжета