Итоги очередного раунда "Борьбы идей", в рамках которого оппозиционеры представили программы незарегистрированных Министерством юстиции партий, мы подводим накануне единого дня голосования. Данный раунд можно рассматривать как своеобразный праймериз. По его итогам мы составили рейтинг, подсчитав процент голосов, отданных за каждую из партий. Это дает некоторое представление о популярности тех или иных идей.

РНДС, которую представлял лидер Санкт-Петербургского отделения Андрей Пивоваров, набрала наименьшее количество голосов. Общей концептуальной идеи программа Союза не предполагает, она включает в себя пакет различных мер, в том числе по демократизации политической системы, диверсификации и стимулированию экономики и развитию всех социальных сфер. Андрей Пивоваров сделал акцент на экономическом разделе программы РНДС, обозначив несколько ключевых его моментов, в частности

необходимость завершения реформы монополий: железнодорожного транспорта, электроэнергетики и "Газпрома".

Оценить последствия реализации этих намерений, надо полагать, способны крупные бизнесмены, а также узкий круг компетентных людей. В связи с этим Андрей Пивоваров пояснил что, партия делает ставку не на идеологию, а на своих лидеров. Этим, по всей видимости, объясняется отсутствие в программе РНДС общей идеи, привлекательной для широкого круга населения. За РНДС проголосовало 49 человек, что составило шесть процентов голосов. Так что партии придется задуматься по поводу своей стратегии.

Алексей Яблоков, лидер фракции "Яблока" "Зеленая Россия", довольно подробно изложил экологические проблемы России, на цифрах показал масштаб загрязнения окружающей среды. При этом эколог подчеркнул связь ухудшения ее состояния с ростом смертности населения. Алексей Яблоков также отметил, что нынешняя власть проводит политику деэкологизации России и с этим курсом фракция зеленых категорически не согласна.

Зеленые намерены кардинально изменить вектор политики страны.

Очевидно, что решение этой глобальной задачи требует соответствующей ей по масштабу программы. Между тем лидер фракции "Зеленая Россия" рассказал только о предложениях партии "Яблоко" по усилению природоохранных функций государства. Этот скромный набор законодательных и административных решений не произвел сильного впечатления на аудиторию, и за него проголосовало лишь 62 человека. На наш взгляд, проблема фракции зеленых в том, что свою значимую, затрагивающую интересы каждого человека идею борьбы за право на жизнь партия "Яблоко" не смогла подкрепить соответствующими программными установками. Поэтому ее рейтинг составил 7,9 процента.

Ключевой идеей программы партии "Другая Россия", от которой в "Борьбе идей" участвовал член исполкома Сергей Аксенов, является свобода. При этом партия делает акцент на политической свободе. Борьбе за политические права граждан посвящена практическая деятельность "Другой России", в программе которой им отведено центральное место. В нее вошли различные предложения по отмене ограничений на участие партий в выборах, например упрощенный порядок их регистрации. В то же время экономическая часть программы "Другой России" не столь либеральна, как политическая.

Партия выступает за поддержку и развитие отечественного производства,

и достижение этой цели невозможно без введения определенных ограничений для потребителей. В частности, как рассказал Аксенов, в случае реализации программы "Другой России" цены на импортные товары повысятся. Лидеры партии призывают следовать их примеру и покупать отечественную продукцию, уверяя, что наши товары не хуже импортных. Насколько популярно это убеждение среди населения, отчасти можно судить по результатам голосования. "Другая Россия" получила 67 голосов, что соответствует 8,5 процента. Очевидно, что красивая идея свободы нуждается в более достойной идеологической упаковке.

О целях и задачах партии "Великая Россия" рассказал секретарь ее центрального совета Сергей Пыхтин.

Экономическая часть программы партии, предусматривающая протекционизм в отношении отечественного производителя,

по своей направленности близка экономическим предложениям "Другой России" и в то же время теоретически более обоснована. При разработке экономической доктрины "Великая Россия" использовала теорию закрытого торгового государства Фихте, а также новые современные идеи (например, деньги — не товар). В настоящее время система экономических расчетов базируется на признании денег товаром, а продажа денег, которой занимаются финансовые учреждения, является прибыльным бизнесом. Таким образом, в случае построения финансовой системы России на принципах, предлагаемых "Великой Россией", наша страна потеряет связь с мировыми финансовыми институтами. Такова плата за суверенность. Будет ли она для страны обузой или благом? "Великая Россия" не дает ответа. При этом все свои революционные идеи в области экономики она подает под соусом русского консерватизма. Данная идеология понимается партией как соблюдение традиционных для русских норм приличия, здравого смысла, морали и нравственности. Этот идеологический микс оценили 78 человек, или 10 процентов.

От партии "РОТ фронт" выступил ее лидер Виктор Тюлькин.

Ключевой идеей партии являются права трудового человека.

Парламентскую трибуну, как считает коммунист, можно использовать для популяризации своих разработок. В частности, представить методику, по которой можно рассчитать уровень зарплаты современного рабочего. Согласно ей, рабочий должен получать порядка 200 тысяч рублей. При этом Тюлькин не уточнил, распространяется ли методика на расчет зарплаты госслужащих: чиновников, учителей, врачей. Партия ставит задачу привести людей труда в парламент. "Разбудить в коняге человека", — так ее сформулировал коммунист. В будущем партия планирует изменить идеологию экономических расчетов и отменить коммерческую тайну. Несмотря на значительный потенциал (большинство людей — это наемные работники), РОТ фронт набрал только 80 голосов, или 10,1 процента.

С существенным отрывом впереди оказалось движение "Солидарность", платформу которого изложила член политсовета Ольга Курносова.

Главный тезис программы: государство — для человека, а не человек для государства.

Исходя из него логично выстроены все пункты программы по демократизации (дебюрократизации) процессов управления страной в целом и отдельными ее сферами. Ольга Курносова объяснила, что реализация программы "Солидарности" приведет к существенному сокращению количества чиновников. Она привела несколько примеров того, как движение предполагает применять основополагающий принцип программы, в частности в сфере образования. Общая идея сделала программу "Солидарности" цельной и доступной. Движение поддержало 177 человек, или 22,5 процента.

Наибольшее количество голосов набрала партия "Родина: здравый смысл". Ее представил член оргкомитета Игорь Бощенко. Успех ей, по всей видимости, обеспечила

идея территориального, экономического и интеллектуально-культурного суверенитета России.

Достижение суверенитета необходимо, так как он, по мнению партии, является условием того, чтобы "Россия существовала и существовала всегда". Бощенко также высказался против уничтожения разнообразия национальных систем. Поставив задачу добиться всех трех суверенитетов, партия разработала программу, отметив, в частности, несовместимость решения поставленных задач с коррупцией. Как и в случае с "Солидарностью", общая идея делает программу привлекательной. За "Родину: здравый смысл" проголосовало 273 человека, 35 процентов.

Таким образом, наиболее популярными среди нашей аудитории оказались идеи "Солидарности" по демократизации управления страной и идея суверенитета партии "Родина: здравый смысл". С большой долей вероятности можно утверждать, что в той или иной форме их принимают все оппозиционные партии. Однако дьявол кроется в деталях — не факт, что партии имеют одинаковые представления о конкретных способах реализации этих идей. Поле дискуссии здесь широкое, и у оппозиционеров еще есть время на то, чтобы прийти к согласию.

Редакция Каспаров.Ru

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter