Георгий Гонгадзе. Фото: <Час 2000>
  • 16-09-2010 (22:01)

Десять лет

В Киеве прошла акция памяти журналиста Георгия Гонгадзе

update: 22-11-2010 (11:43)

В Киеве прошла акция памяти журналиста Георгия Гонгадзе по случаю 10-летия его исчезновения. Об этом 16 сентября сообщает Интерфакс.

На траурное мероприятие в центре города собралось более 300 человек.

Участники акции зажгли свечи и почтили память журналиста минутой молчания на Майдане Независимости. В руках они держали национальные флаги с черными ленточками, плакаты с надписями "Георгий, мы не забыли", "Заказчиков за решетку", черные картонные силуэты людей с надписями "он говорил правду", которые символизируют погибших журналистов.

У некоторых участников на лбах и руках черные повязки с надписями "требую правосудия". В акции принимает участие большое количество молодежи.

Смотрите также
НОВОСТИ

После минуты молчания участники акции памяти Гонгадзе с зажженными свечами прошли к зданию Администрации президента Украины в сопровождении милиции, скандируя "Заказчиков — за решетку", "Черная пленка у Мельниченко".

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Главный подозреваемый в убийстве журналиста – генерал милиции Алексей Пукач – после нескольких лет розыска был задержан в Житомирской области 21 июля 2009 года.

Апелляционный суд Киева 15 марта 2008 года вынес обвинительный приговор по делу об убийстве осенью 2000 года редактора "Украинской правды" Георгия Гонгадзе. Исполнители убийства, бывшие сотрудники Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович, были приговорены к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. Четвертый обвиняемый, бывший глава Департамента внешнего наблюдения Алексей Пукач.

Пукач предоставил следствию исчерпывающие показания по делу об убийстве Гонгадзе и назвал всех заказчиков убийства. По данным некоторых СМИ, одним из организаторов убийства экс-генерал назвал бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Среди возможных организаторов убийства в прессе назывались имена высокопоставленных украинских чиновников,

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"