Раунд "Борьбы идей" "Ахиллесова пята власти" оказался очень плодотворным в плане новых проектов, хотя голосование по ним было не слишком активным. Сезон отпусков и аномальная жара сыграли свою роль. Как бы там ни было, в ходе "Борьбы" не только определились слабые места существующего режима, но и наметились контуры идейной платформы для объединения оппозиции. При этом обнаружилось, что важным условием эффективного решения острых социальных проблем является демократизация. Впрочем, обо всем по порядку.

Наибольший протестный потенциал, по мнению члена "Солидарности" Алексея Кушнарева, имеют проблемы в сфере образования. Известно, что инициативы власти, касающиеся, в частности, изменения статуса образовательных учреждений и внедрения единого государственного экзамена, вызвали негативную реакцию в обществе. Это, по мнению Кушнарева, произошло прежде всего из-за "неинформированности граждан". Он предлагает

использовать заложенные в упомянутых нововведениях возможности, о которых власть предпочитает умалчивать, в частности, активно участвовать в деятельности управляющих советов при школах.

Оппозиция может воспользоваться этой идеей и попытаться вовлечь граждан в процесс демократизации системы образования. Привлечение населения к активному участию в управлении образовательными учреждениями даст ценный опыт гражданской активности, что и есть главное оружие в борьбе за политические преобразования. Успешное проведение подобной кампании позволит оппозиции повысить свой авторитет среди населения страны.

Тем не менее идею поддержали всего 17 человек. Это связано, на наш взгляд, прежде всего с тем, что ее реализация предполагает участие в проектах власти, что для многих оппозиционеров неприемлемо. На самом деле власть имеет два лика. Одним она повернута к Западу, а другим — к своим согражданам. Поэтому, с одной стороны, она разрабатывает "красивую" реформу, а с другой — делает все, чтобы большая часть заложенных в ней действительно эффективных инструментов не работали. Однако в подлой сущности власти граждане должны убедиться сами.

Реализация предложенной Кушнаревым идеи будет способствовать осознанию гражданами необходимости политической реформы, о чем постоянно говорит оппозиция.

В демократических преобразованиях нуждается и жилищно-коммунальная сфера. Об этом заявил член политсовета "Солидарности" Дмитрий Катаев. Проблему он видит в противоречивых действиях власти: она законодательно предусмотрела возможность организации ТСЖ — демократических форм управления в сфере ЖКХ, но при этом намеренно препятствует созданию товариществ.

ТСЖ позволяет заключать договора на обслуживание домов напрямую с производителями коммунальных услуг, минуя посредников, тем самым предоставляя возможность всем собственникам жилья контролировать и оптимизировать расходы. Это не нравится местным властям. Видимо, поэтому в Москве по их инициативе началось создание липовых ТСЖ, которые дискредитирует саму идею коллективного собственника дома.

В результате, отмечает Катаев, страдают собственники. Они вынуждены "переквалифицироваться в управдомы", а не заниматься своим профессиональным делом и семьей.

Опыт в решении проблем жилищного самоуправления есть у гражданских активистов. Поэтому Дмитрий

Катаев предлагает оппозиции встать на сторону граждан и возглавить движение за демократизацию жилищно-коммунальной сферы.

За его предложение проголосовало 33 человека. Вероятно, проблемы в сфере ЖКХ многим кажутся очень узкой темой, однако они рано или поздно коснутся каждого, что может обеспечить оппозиции широкую поддержку.

Идею коллективного управления собственностью, но уже в производственной сфере развивает член оргкомитета партии "РОТ фронт" Анатолий Баранов. Он утверждает в своей статье, что единоличные собственники крупных предприятий — "это тормоз развития всего общества и производства". Неизбежность перехода к коллективным формам управления, по мнению Баранова, связана еще и с тем, что у капитала нет никаких перспектив развития в России. Более того, чиновники обложили все общество коррупционным налогом, который душит не только любое производство, но и создает преграды для развития социума.

Революционной силой Баранов считает эксплуатируемый бюрократией "новый пролетариат", под которым понимает представителей различных социальных производств: здравоохранения, образования, науки, культуры. Именно интеллектуалы, по его мнению, больше всех заинтересованы в прекращении всевластия чиновника, так как только в условиях развития производства высококвалифицированные специалисты становятся востребованными.

Осознавший свой классовый интерес

"новый пролетариат", утверждает Баранов, выступит за демократизацию жизни в стране,

предложив обществу свой проект развития.

Масштабность этой идеи оценили 77 человек.

Большей популярностью пользовались проекты лидеров движения "Солидарность", которые предлагали "бить" власть, требуя политической реформы. В частности, Сергей Давидис призвал оппозицию

сплотиться вокруг понятных и убедительных идей изменения законодательства о судоустройстве, партиях, выборах и свободе собраний.

Это, по его мнению, переведет вопрос демонтажа режима в практическую повестку дня. Идея набрала 101 голос.

Константин Янкаускас расширил диапазон политической реформы.

Он предложил включить в нее положения о выборности законодательной и исполнительной власти всех уровней; подотчетности исполнительной власти; возможности разных социальных групп участвовать в политическом процессе. С Янкаускасом согласились 125 человек.

В тексте Лолиты Царии нашла подтверждение точка зрения Анатолия Баранова об общности интересов интеллектуалов. Цария с помощью данных статистики продемонстрировала, что чиновники озабочены не развитием общества, а сохранением власти и борьбой с оппозицией. Как пишет Лолита, в 2009 году на финансирование здравоохранения, физкультуры и спорта из бюджета было выделено 325 млрд рублей, а на правоохранительные органы и спецслужбы — в три раза больше. В то время как обязанностью социального государства, которым Россия является по заявлению властей, должно быть перераспределение бюджета в пользу социальной сферы.

Цария выступила категорически против коммерциализации бюджетной сферы и

предложила существенно сократить необычайно раздутый государственный аппарат и за счет этого уравнять доходы чиновников и бюджетников.

В этом ее поддержали 195 человек.

Победителем данного раунда "Борьбы идей" стал представитель "Великой России", член Национальной ассамблеи Александр Краснов. Его точку зрения о том, что необходимо изменить систему налогообложения, разделили 376 человек. Очевидно, преимущество Александру дало то, что он наиболее четко из всех участников "Борьбы" обозначил ахиллесову пяту власти: зависимость ее благополучия от мировых цен на нефть. Власть, существующая за счет доходов от продажи сырья, как считает оппозиционер, создала невыносимые налоговых условия для ведения другого бизнеса, и она не пойдет не стимулирование глубокой переработки сырья.

Краснов изложил свое видение эффективной налоговой и таможенной политики.

Согласно его идее, необходимо повысить пошлины на продукцию, ввозимую из Китая и Турции, и значительно снизить или вовсе отменить пошлины на оборудование и сырье. Это поможет развитию перерабатывающих отраслей.

Отметим, что все предложения либералов, левых и националистов, принявших участие в "Борьбе идей", в целом дополняли друг друга. Это позволяет говорить о том, что создание общей непротиворечивой программы оппозиции, возможно.

Редакция Каспаров.Ru

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter