Марат Гельман. Фото газеты "Взгляд" (с)
  • 23-06-2010 (16:01)

Арт-ультиматум

Гельман еще раз покажет "Запретное искусство", если ее организаторов не оправдают

update: 23-06-2010 (16:02)

Галерист Марат Гельман намерен повторить в своей галерее на "Винзаводе" выставку "Запретное искусство", которую Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров устроили в 2007 году в Общественном центре им. Сахарова. Об этом он заявил 23 июня РИА "Новости".

По его словам, выставка откроется на следующий день после вынесения приговора, если он не будет оправдательным.

Гельман обещает, что на "Запретном искусстве-2010" будут представлены те же произведения, что и три года назад, с добавлением работ группы "Синие носы" из серии "Маски-шоу".

"Запретное искусство" - это художественный проект, который являлся исследованием феномена новой цензуры и был проведен чисто:

Смотрите также
НОВОСТИ

были собраны работы, которые снимались с разных выставок, построены ширмы, перед ширмами написаны предупреждения", - объяснил Гельман.

Он уверен, что, если Ерофеев будет осужден, то произойдут серьезные изменения - например,

на Московскую биеннале современного искусства не приедет ни один из художников, а Россия будет отторгнута мировой художественной общественностью.

Напомним, обвинение требует приговорить организаторов выставки, тогдашнего директора центра им. Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, к заключению в колонии на три года. Приговор будет вынесен 12 июля.

Ерофеев и Самодуров обвиняются в разжигании национальной и религиозной розни. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике