Госпиталицация раненых во время беспорядков в Киргизии. Фото с сайта www.newtimes.ru
  • 21-06-2010 (12:44)

Национальный признак

В Киргизии снова начались этнические чистки

update: 21-06-2010 (12:59)

В Киргизии в ходе "зачистки", которую провели силовые структуры Ошской области в населенном этническими узбеками селе Нариман погибли два человека и 17 пострадали. Об этом 21 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на сотрудницу правозащитной организации Human Right Watch Анну Нейстат.

Правозащитница рассказала, что в настоящий момент она находится в Нариманской районной больнице, куда с утра начали привозить пострадавших в ходе спецоперации по ликвидации возведенных местными жителями баррикад.

Нейстат сообщила о том, что "по словам пострадавших, сотрудники милиции и военные группами по 15-20 человек входили в дома местных жителей, требовали документы, избивали людей".

Она заявила, что "сведений о точном количества пострадавших в ходе зачистке нет, в село не пропускают машины "скорой помощи", а также правозащитников".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сотрудники правоохранительных органов объясняют это тем, что в селе идет спецоперация", — добавила правозащитница.

Отметим, 21 июня в Ош должна прибыть глава временного правительства страны Роза Отунбаева.

Напомним, массовые волнения в Киргизии после временного затишья начались 11 июня. В городе Ош произошла большая драка между киргизами и узбеками, переросшая в беспорядки в разных частях города. В Оше, в городе Узген, а также Джалал-Абадской области, Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики введено чрезвычайное положение и действует комендантский час.

По последним данным Минздрава Киргизии, жертвами беспорядков за три последних дня стали 208 человек. Еще около двух тысяч человек получили повреждения различной степени тяжести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 07-10-2020 (15:46)

В Киргизии приостановили работу международных платежных систем

  • 06-10-2020 (13:31)

ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными