Аскар Акаев. Фото: www.sarov.cc
  • 16-06-2010 (18:31)

Все обо всех

Аскар Акаев рассказал о причастности США к конфликту в Киргизии

update: 16-06-2010 (18:59)

Фатальным рецидивом "цветной революции" назвал события в Киргизии ее бывший президент Аскар Акаев. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом он заявил 16 июня на пресс-конференции.

По словам Акаева, США, арендующие базу в Манасе, имеют прямое отношение к "тюльпановой революции" 2005 года.

На эту операцию, по словам бывшего президента Киргизии, было потрачено два миллиона долларов, в то же время государство пострадало на миллиарды.

Сейчас временное правительство, среди членов которого много тех, кто участвовал в революции 2005 года, пожинает плоды разрушения доверия к власти, считает Акаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он высказал пессимистичный прогноз на будущее, сказав, что такие пожары ликвидируются нескоро.

Акаев предположил, что борьба за власть будет продолжена сторонниками свергнутого Курманбека Бакиева и с их стороны следует ожидать попыток дискредитировать временное правительство.

Тем не менее Акаев назвал временное правительство единственной властью в стране. Он не видит острой небходимости по введению временной администрации, предложение о которой внес президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Также Акаев заявил, что не собирается возвращаться к власти. "Я буду рад, если временное правительство решит все проблемы", - сказал он.

По его мнению, в случае эскалации конфликта, ввод миротворческих сил ОДКБ был бы для киргизского народа благотворен. Акаев считает Киргизию пророссийской страной и в дальнейшем видит необходимость ее сближения с Россией.

В частности, он не исключил вхождение Киргизии в Союзное государство.

Напомним, после массовых акций протеста и беспорядков, произошедших 6 и 7 апреля, правительство Киргизии ушло в отставку. Власть перешла к оппозиционерам, сформировавшим временное правительство. Его возглавила Роза Отунбаева. Во время волнений, по официальным данным, погиб 81 человек, пострадали около 1500.

После временного затишья массовые волнения в Киргизии возобновились 11 июня. В городе Ош произошла большая драка между киргизами и узбеками, переросшая в беспорядки в разных частях города. В Оше, в городе Узген, а также Джалалабадской области, Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики введено чрезвычайное положение и действует комендантский час.

По последним данным Минздрава Киргизии, жертвами беспорядков стали 179 человек. Еще около полутора тысяч человек получили повреждения различной степени тяжести.

Ольга Гуленок, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 07-10-2020 (15:46)

В Киргизии приостановили работу международных платежных систем

  • 06-10-2020 (13:31)

ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными