Беспорядки в Киргизии. Фото: i.news.am
  • 30-04-2010 (20:24)

Полезные советы

Киргизские правозащитники призвали власти не преследовать оппонентов

update: 30-04-2010 (20:25)

Независимая общественная комиссия по расследованию государственного переворота в Киргизии призвала новое правительство страны отказаться от преследования своих предшественников, сообщил 30 апреля сайт Фергана.Ru.

Комиссия, которую возглавила известная киргизская правозащитница Азиза Абдирасулова, опубликовала отчет о событиях 6-8 апреля в Киргизии и подготовила рекомендации для временного правительства.

По мнению правозащитников, к государственному перевороту в Киргизии привела "разрушительная политика" правительства Курманбека Бакиева. В отчете приведены свидетельства как участников бунта, так и сотрудников правоохранительных органов.

Временному правительству правозащитники посоветовали "признать свои ошибки в кадровой политике, незаконных гонениях на представителей прежней власти, составлении "черных" списков и захвате чужой собственности".

Смотрите также
НОВОСТИ

Новым властям было рекомендовано отказаться от участия в парламентских и президентских выборах, так как, "сочетать работу во временном правительстве и подготовку честных и прозрачных выборов невозможно".

Напомним, после массовых акций протеста и беспорядков, произошедших 6 и 7 апреля, правительство Киргизии ушло в отставку. Власть перешла к оппозиционерам, сформировавшим временное правительство. Его возглавила Роза Отунбаева. Армия и милиция перешли на сторону оппозиционеров. 15 апреля Бакиев заявил о том, что уходит в отставку и больше не вернется в Киргизию. Свергнутого президента Киргизии приняла у себя Белоруссия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 07-10-2020 (15:46)

В Киргизии приостановили работу международных платежных систем

  • 06-10-2020 (13:31)

ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными