Массовые беспорядки в Таласе. Фото: www.fergana.info
  • 07-04-2010 (10:57)

С новыми силами

Расширяется география массовых беспорядков в Киргизии

update: 07-04-2010 (12:05)

В Киргизии утром 7 апреля после массовых беспорядков продолжились столкновения сторонников оппозиции с милицией не только в Таласе, но и в Бишкеке, как сообщает ИТАР-ТАСС.

Около двухсот человек собрались в столице возле здания промышленной группы "Форум", где находится офис оппозиционной социал-демократической партии, чтобы выразить поддержку арестованным лидерам оппозиции.

К зданию "Форума" были стянуты дополнительные наряды милиции с собаками. По словам депутата парламента от социал-демократической партии Ирины Кармушкиной, сотрудники РОВД Октябрьского района столицы предупредили социал-демократов о недопустимости проведения каких-либо публичных акций, в том числе пресс-конференций.

Люди не расходились, и тогда милиционеры забросали их светошумовыми гранатами и применили против митингующих слезоточивый газ.

Смотрите также
НОВОСТИ

По свидетельству очевидцев, несколько участников акции протеста задерживали и сажали в милицейские автобусы.

Продолжаются столкновения и в городе Талас, где накануне прошли акции оппозиции. На текущий момент участники беспорядков захватили здание местной мэрии, сообщило местное информационное агентство "Кабар". По его данным, в мэрии находились только сотрудники вневедомственной охраны.

Также утром оппозиционеры предприняли еще одну попытку штурма здания УВД, захватить объект митингующим помешала милиция. Как сообщил на пресс-конференции в Бишкеке премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, всего было предпринято три попытки захвата здания, все они отбиты милицией.

Напомним, оппозиционные курултаи во всех регионах Киргизии были организованы Объединенным народным движением, которое представляет собой альянс всех оппозиционных сил республики. Участники народных собраний потребовали от власти отмены повышенных в два раза тарифов на электричество и тепло, освобождения политзаключенных, снятие с официальных должностей близких родственников президента страны Курманбека Бакиева и снятия его самого с должности.

По сообщению Интерфакса, в настоящий момент колонна оппозиции, прорвав милицейское оцепление, движется в центр Бишкека, возможно, к зданию правительства, сообщают очевидцы. Кроме того, по словам свидетелей, в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода