Бандера, ukrcenter.com
  • 02-04-2010 (22:55)

Былые заслуги

Украинский суд отобрал у Бандеры звание героя

update: 02-04-2010 (22:54)

Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины" и постановил его отменить. Об этом 2 апреля сообщило РИА "Новости".

Указ был подписан предыдущим президентом станы Виктором Ющенко в январе 2010 года.

Решение суда было мотивировано тем, что Бандера не считается гражданином Украины, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Согласно украинским законам, звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины.

В течение 10 дней решение суда может быть обжаловано.

Смотрите также
НОВОСТИ

Степан Бандера был руководителем Организации украинских националистов (ОУН), которая выступала за создание независимого украинского государства. В годы Второй Мировой войны военное крыло Организации украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА) вело боевые действия против советских частей и некоторое время сотрудничало с войсками фашистской Германии. Однако позже целью УПА была провозглашена борьба за независимость Украины как с большевиками, так и с немцами. Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией