Черноморский флот. Фото с сайта: flot.sevastopol.info
  • 12-03-2010 (10:21)

Кризис внес коррективы

России некуда выводить Черноморский флот

update: 12-03-2010 (10:21)

России придется найти аргументы, чтобы оставить на Украине Черноморский флот после 2017 года. Как пишут 12 марта "Ведомости", строительство базы для него в Новороссийске критически отстает от графика.

Как рассказали источники газеты, закрытая федеральная целевая программа "Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 гг." исполняется с задержками. "Сказать, какое сейчас отставание по времени, невозможно", - сообщил чиновник Минэкономразвития.

Если программу не корректировать, вероятность того, что база в Новороссийске не появится, действительно высока, считает чиновник правительства.

По мнению источника, из-за кризиса приоритеты у инвесторов сменились, теперь эти объекты придется финансировать из бюджета.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат украинской Партии регионов Елена Бондаренко напомнила, что после 2017 года иностранных военных баз на территории Украины остаться не должно: "Это проблемы России, что возникли сложности со строительством базы, Украина страдать не должна". Впрочем Бондаренко уверена, что

продление сроков - это вопрос цены: "Если Россия предложит выгодные условия, то Украина будет готова их рассмотреть и, возможно, согласится".

По мнению политолога Константина Симонова, замедление темпов строительства базы в Новороссийске позволяет Украине подороже продать тему пролонгации договора о базировании флота в Крыму.

Киев может увязать тему флота, например, с ценами на газ, предупреждает он.

Как сообщалось ранее, координатор программы - Минобороны, стоимость ее для бюджета составляет 20 миллиардов рублей. В июле 2009 года президенту Дмитрию Медведеву в Новороссийске говорили, что Спецстрой освоил 2,2 миллиарда рублей. По данным источника в Минобороны, в 2009-2010 годах финансирование урезали более чем на 1 миллиард рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter