Юлия Тимошенко. Фото: aqua-snezhok.livejournal.com
  • 09-02-2010 (09:21)

Третья серия

Тимошенко отказывается признать победу Януковича на президентских выборах

update: 09-02-2010 (17:02)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 8 февраля вечером на заседании фракции БЮТ в Верховной раде призвала соратников добиваться третьего тура голосования на президентских выборах. Об этом 9 февраля сообщает NEWSru.ua со ссылкой на собственные источники.

Итогом заседания стало решение идти до конца и отстаивать результаты голосования во втором туре президентских выборов в судах.

"Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", — заявила Юлия Тимошенко.

Она поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов выборов. Народный депутат Андрей Портнов определен ответственным за отстаивание позиций кандидата в судах.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, отмечает издание, для присутствующих на заседании было очевидным, что у самого Портнова нет особенного энтузиазма по этому поводу. "Учитывая наши позиции в Высшем админсуде Украины, что мы очевидно не сможем отстоять победу... Добиться объявления третьего тура президентских выборов в кратчайшие сроки было определено одним из заданий БЮТа", — сообщил одни из депутатов.

При этом часть сторонников БЮТа во главе с вице-спикером Николаем Томенко выступили за признание победы Виктора Януковича и переход Тимошенко в оппозицию.

В свою очередь сторонник Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что обжалование результатов президентских выборов приведет только к задержке инаугурации новоизбранного президента на две-три недели.

"Это соответствует характеру нашего оппонента. Мы где-то надеялись в глубине души, что мы будем двигаться в Европу, но остались в Украине", — отметил он.

По мнению политика, ничего чрезвычайного здесь нет, поскольку законом о выборах президента предусмотрена процедура обжалования подведения итогов и объявления результатов Центризбиркомом. "Наши оппоненты могут этим своим законным правом воспользоваться", — подчеркнул Шуфрич.

"Хотя, по моему глубокому убеждению, это они делают в этот раз лишнее. Единственное, на что они могут быть способными, — это задержать процедуру инаугурации на две-три недели", — считает он.

Шуфрич выразил надежду, что это не связано с желанием зацепиться как можно дольше за властные кресла, чтобы приостановить определенные процессы. 

Напомним, второй тур президентских выборов на Украине состоялся 7 февраля. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,44 процента голосов победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший 48,81 процента. Премьер-министр Юлия Тимошенко отстает от него чуть более, чем на три процента — за нее проголосовали 45,61 процента избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"