ЦИК Украины. Фото: flexcom.ru
  • 08-02-2010 (10:14)

Кто первый?

Более трех тысяч сторонников Януковича собрались у здания ЦИКа Украины

update: 08-02-2010 (15:54)

Более 3,5 тысячи сторонников Виктора Януковича собрались утром 8 февраля у здания ЦИКа Украины в Киеве, передает корреспондент РИА "Новости".

Собравшиеся у здания ЦИКа люди обещают, что к вечеру здесь будет более 10 тысяч сторонников Партии регионов.

В 9:00 по киевскому времени на площади начнется концерт в поддержку Януковича.

"Сторонников Тимошенко пока мы не видим", — сказал один из участников акции.

Смотрите также
НОВОСТИ

По итогам обработки 90,62 процента протоколов на выборах разрыв между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко составил 2,7 процента голосов.

По последним данным, опубликованным на сайте ЦИКа, Янукович набирает 48,52 процента голосов, Тимошенко — 45,82 процента.

Ранее шесть эксит-поллов приписали победу Януковичу. По данным разных опросов, разрыв между кандидатами составил от трех до шести процентов.

По мнению украинского политолога Дмитрия Выдрина, эксит-поллы были "абсолютно объективны", а победа Януковича "очевидна".

Он заявил, что Тимошенко "со стопроцентной вероятностью" будет выводить своих стронников на акцию протеста. "Но проплаченный Майдан — все равно, что проплаченная любовь. Этот протест будет неэффективен", — считает эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии Каспаров.Ru сказал, что "изменения ситуации не произойдет".

"Но Янукович рано расслабился.

Чтобы стать полноценным президентом, ему нужно будет распустить Раду и избавиться от премьер-министра Тимошенко, а ближайшее время ему это не удастся", — отметил он.

Он полагает, что Тимошенко перенесет свой протест на территорию судов, а попытки угрожать Майданом не увенчаются успехом.

По словам эксперта,

Украину ожидает "тандем в извращенной форме": восток и юг страны будут поддерживать Януковича,  а север и запад останутся под влиянием Тимошенко.

Для победы во втором туре надо получить простое большинство голосов. Президент страны, согласно Конституции Украины, будет занимать эту должность пять лет.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение