Выборы, Украина. Фото: obozrevatel.com
  • 06-02-2010 (11:30)

Границы ключ

Российский наблюдателей не пустили на Украину

update: 06-02-2010 (11:30)

Группа граждан России, намеревавшихся от имени международной организации CIS-EMO наблюдать за выборами во втором туре президентских выборов на Украине, была остановлена на границе в Харьковской области. Об этом 6 февраля сообщили РИА "Новости" со ссылкой на замруководителя миссии наблюдателей Алексея Мартынова.

Пограничники заявили, что им необходимы разрешительные документы от ЦИК Украины. По словам Мартынова, все наблюдатели официально зарегистрированы при ЦИК, однако их мандаты находятся в штабе миссии в Донецке.

Группа наблюдателей из 92 человек на двух автобусах направлялась в Донецкую область. Сейчас они находятся на пункте пропуска Гоптовка. Мартынов отметил, что посольство России на Украине извещено об инциденте. Он также подчеркнул, что "факт отказа в проезде на территорию Украины российских граждан является абсурдным сам по себе".

Напомним, что 17 января состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным, во второй тур, который состоится 7 февраля, вышел глава Партии регионов Виктор Янукович, набравший 35,32 процента голосов, и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, за которою проголосовали 25,05 процента избирателей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время первого тура представители CIS-EMO осуществляли наблюдение за голосованием. Тогда наблюдатели отмечали, что люди, пришедшие на избирательные участки в Киеве, не находили себя в списках. Тем не менее, организация признала первый тур голосования честным и открытым.

Международная организация CIS-EMO занимается наблюдением за выборами в странах СНГ. Она была создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям