Юлия Тимошенко, фото http://www.topnews.ru
  • 05-02-2010 (10:52)

Майдан на горизонте

На Украине вступили в силу изменения закона о выборах

update: 05-02-2010 (17:15)

На Украине вступил в силу закон, отменяющий норму об обязательности кворума на заседаниях избирательных комиссий на выборах президента. Как сообщает Газета.Ru, 5 февраля этот документ был опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Отметим, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая во втором туре выборов президента будет бороться за этот пост с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, заявила, что введение в действие закона за два дня до выборов — беспрецедентная практика в истории демократии.

Как сообщает ictv.ua,

Тимошенко считает, что закон ставит под сомнение легитимность следующего руководителя государства, а возвращение избирательных норм 2004 года может спровоцировать новый Майдан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Премьер-министр встретилась с представителями миссии ОБСЕ и сообщила мировому сообществу о масштабах возможной угрозы.

"Если вследствие масштабных, неконтролируемых фальсификаций им удастся опорочить и обидеть выборы у нас в государстве, то легитимность такого президента не будет признана ни Украиной, ни миром", — убеждена она.

Премьер 4 февраля рассказала, что закон еще не вступил в силу, а представителей БЮТ уже "выбросили" из двух избирательных комиссий в Джанкое и Краматорске. Она отметила, что после вступления закона в силу для подписания протокола по результатам выборов не нужно будет не то что кворума, а даже простого большинства: сосчитать сколько за кого проголосовали и отправить документы в ЦИК сможет даже один человек.

Между тем, сообщает ukrbiznes.com, 5 февраля — последний день агитации в Украине перед вторым туром выборов президента, намеченным на 7 февраля.

Кандидаты на пост президента Украины Юлия Тимошенко и Виктор Янукович используют последний день предвыборной кампании для выступлений и для посещения телеканалов. Так, Янукович выступит на "Интере", а Тимошенко — в эфире телеканала ICTV.

Кроме того, в 18:00 при участии Тимошенко состоится "молитва за Украину" христианских церквей Украины на Софийской площади Киева.

Неподалеку, на Михайловской площади, в это же время начнется концерт в поддержку кандидата на пост президента Януковича.

6 февраля будет уже "днем тишины", когда ни сами кандидаты в президенты, ни их сторонники не смогут предпринять ничего для агитации избирателей. 

Напомним, что 17 января состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным, во второй тур, который состоится 7 февраля, вышел глава Партии регионов Виктор Янукович, набравший 35,32 процентов голосов, и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, за которою проголосовали 25,05 процента избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России